Как осознать свою ценность?

Наташа 20.08.2014

Здравствуйте.

Меня зовут Наталья. Мне 25 лет.Выросла в неблагополучной семье простых рабочих.Отца уже на свете нет.В семье были постоянные конфликты.Разгогвор на мате.У меня нет высокого социального статуса, престижа.Нет высшего образования.Имеется два средних спец. образования-Дизайн и Архитектура, и множество комплексов и страхов.В настоящее время ищу работу(по специальности).В планах получить высшее(вероятно строительное)Стараюсь не сидеть сложа руки и ищу пути самореализации.Люблю спорт, ручной труд.Внешность средняя.В последнее время отчаяние съедает все больше.Сил на свершения(особенно карьерные)практически нет. Я не чувствую свою значимость, ценность для кого бы то ни было. Отношений у меня нет. Привлечь хорошего человека в свою жизнь при таких условиях очень сложно.Я не престижная пара.Замкнутый круг. Ситуация с годами усугубляется.С величайшим трудом переношу критику. Мне стыдно что я есть. Все чаще стала задумываться о смерти. Прошу совета...

Яровая Лариса Анатольевна

Наташа, добрый день.

  Вы молодец, что не сидите сложа руки, развиваетесь, стремитесь к самореализации. Но и о своем психологическом состоянии не стоит забывать. Как физическое здоровье нуждается в заботе, так и психологическое здоровье требует внимания, поддержки, иногда и лечения.
  Вы выросли в неблагополучной семье с постоянными конфликтами, а значит, можно предположить, что у Вас внутри накопилось много чувств по отношению к родителям - обиды, злости, агрессии, может быть, страха, верно? И пока Ваша душа заполнена этим, в ней не остается место для любви - к себе, к мужчинам, к миру.

Наташа

Я не чувствую свою значимость, ценность для кого бы то ни было.

Вам следует начать с того, чтобы почувствовать свою важность и нужность не для кого-то, а для себя. Вы - самое ценное, что у Вас есть.
  Если Вы обратитесь к психологу очно, он(а) поможет Вам освободиться от сильных негативных чувств, которые Вы удерживаете в себе, полюбить и принять себя, поверить в свою ценность и значимость. Это будет непросто, но возможно. Сможете измениться изнутри, и мир вокруг Вас тоже изменится.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Наташа! давайте разберем, что происходит:

Выросла в неблагополучной семье простых рабочих.
У меня нет высокого социального статуса, престижа.Нет высшего образования.
Внешность средняя
Привлечь хорошего человека в свою жизнь при таких условиях очень сложно.Я не престижная пара.

проследите вся Ваша речь пронизана оценками - к тому же ТОЛЬКО негативными оценками самой себя! и естественно, так строите свою жизнь, чтобы оправдать свои установки и восприятие себя! отвергаете себя сами и тоже самое транслируете и другим, при этом именно ВЫ разрушаете свое настоящее. Чтобы стать счастливой, нужно сначала освободиться от своих разрушающих установок - НЕ высокого или низкого социального статуса, НЕТ средней внешности, НЕТ престижа - все это не нужно для отношений, для любви, для счастья - этому НЕ нужны УСЛОВИЯ! Вы должны ПРОСТО себя любить, просто БЫТЬ собой - разрешить окружающим просто отвергать Вас или просто принимать - это НЕ зависит от того какой у Вас статус, какая семья, какое образование, какая внешность - А ОТ НИХ! если Вас отвергают - то это НЕ потому, что проблема в ВАС -а  потому, что именно ОНИ так чувствуют себя,а  ВАМ НУЖНО разрешить им отвергать Вас! Главное - начать принимать себя саму и перестать всех оценивать - себя или окружающих - есть просто ЧЕЛОВЕК - а какой он зависит только от этого человека! Позвольте себе быть, жить, любить, быть счастливой, освободите себя из этого порочного круга оценок, отвержения и нелюбви. КЛЮЧ внутри ВАС! найдите его и изменится весь мир вокруг ВАС! Если Вам сложно самой - обратитесь очно к психологу и все разберите! Все можно изменить - нужно захотеть!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Любовь к себе - что ЭТО?. Рекомендую прочесть!

Душкова Ольга Николаевна, психолог Сыктывкар

Здравствуйте.Наташа.Если решать проблему основательно,то лучшее,что Вас может выручить и вытащить-это личная терапия.Она поможет реставрировать Ваше детство,изменить взгляды,мысли,поведение,вобрать новый инструментарий для общения.Вы перестанете зависеть от мнения других,сможете заиметь свою точку зрения,адаптироваться в социуме,стать успешной в личной жизни.Терапия это все дает.Найдите работу,втянитесь,а потом займитесь собой.Вы получите уверенность в себе,на фоне которой найдете себе более достойную работу,или начнете еще и учиться.Обращайтесь,когда сможете.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Овсяник Людмила Михайловна

Наташа

Мне стыдно что я есть.

Загляните СЮДА

Работа с психологом - Вам в помощь.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск