Как можно наладить отношения?

Мария 12.02.2011

Здравствуйте!

Мне 33 года (скорпион),мужу 40 лет (дева). Живем в гражданском браке 2 года. Есть дети от 1-х браков.У него дочь 11 лет (дева)-тихая, спокойная,но капризная, у меня сын 11 лет(скорпион)- громкий, шустрый, веселый, но грубый и не послушный. Развод мужа прошел болезненно. Жена сама нашла другого и, практически, все, что нажито непосильным трудом мужа забрала с собой.От первого брака у него так же осталась удочеренная дочь(дочь жены), которую он воспитывал с 3-лет.

Пока мы встречались и жили без детей все было замечательно.Я по его приглашению переехала к нему, практически сразу устроилась на работу. У него были проблемы с работой, бывшей женой, здоровьем. Для меня было очень тяжело, это был чужой город без друзей и близких, но не смотря на собственные трудности,я всегда поддерживала мужа.Трудности стали сокращаться и к нам приехали жить наши дети. Тут все и началось. Муж стал твердить какой у меня плохой ребенок,что от него нет покоя, он орет.А у него хорошая и послушная дочь. Дома мужа по роду деятельности почти не бывает, он летчик. Я экономист. И дом и воспитание детей на мне. Муж стал говорить,что я обижаю его дочь, не нахожу с ней общего языка, ненавижу ее, в тот момент,как она каталась на мне верхом и шла ко мне обниматься. В общем за 2 года жизни, по словам мужа, я стала плохим другом, не интересующимся как дела у него дела,не занимающейся с его ребенком и прочее,прочее.Хотя я точно знаю, что люблю его как мужа,детей,как своих и не разделяю кто на каком месте у меня по значимости. Я люблю их всех. Пыталась поговорить с мужем, без упреков. Сказать, что мне не хватает внимания и не комфортно себя чувствую.Муж целуется с дочерью, нежится,может пустить ее к нам в постель,говорит с ней о будущем,а мне обидно.Меня как- будто нет.Если предлагают ехать отдыхать,то без сына,но с дочерью.Я могу терпеть долго,но сейчас меня такие отношения просто раздражают. Ведь, когда мы собирались жить вместе,я рассказала,что у меня не спокойный ребенок,что хочу семью,где бы все дети были общие,а сейчас мы живем 2х2.Мы с сыном получается плохие,можем покуситься на их собственность,как это было с прежней женой.Я понимаю, что в каждом человеке есть доля плохого,но почему хорошее не замечают? Мне и целой жизни похоже не хватит,чтобы доказать,что я не дрянь и живу с ним не для того,чтоб сына пристроить,а чтоб создать семью,где бы царила любовь,взаимопонимание и уважение.Вот и вопрос,как жить с этим человеком и можно ли построить что то светлое с такими отношениями?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Попробуйте сейчас оценить ваши отношения со стороны - что Вы фактически имеете - мужа, который переложил на Вас все обязанности по воспитанию и заботой о доме, который дескридитирует Ваш авторитет в глазах ребёнка (ему лучше сделать Вас плохой, нежели самому выполнять функции воспитания, в которых неизбежно будут возникать и ссоры и притирки между родителями и детьми - а нынешнее положение его устраивает), он полностью НЕ видит своего вклада в становление такой обстановки в доме - тяжело всем! (но НЕ ему - он просто этого не видит - почему? - возможно незрел, возможно безответсвтеннен, возможно инфантилен, возможно сам по себе занимает детскую позицию и поэтому его реакции настолько инфантильны! и Вы для него - "плохая мама!"), не принимает ни Вас, ни сына - создает ситуация соревнования и ревности между детьми (а сыну тоже нужен не просто отец, но и тот образ мужчины, от которого он также получит и заботу и доверие и чувство безопасности) - этого муж тоже не видит и НЕ принимает своей ответсвтенности перед ним! и за него! в целом ситуация выглядит так! но давайте помсотрим и на то, что с Вашей стороны тоже есть вклад в поддержании этой ситуации - да, он делает Вам посылы из позиции ребёнка, а Вы реагируете как "родитель" (понимая, что правильно, а что нет) - в такой сиутации нужно изменить и свои послылы (свой стиль общения с мужем, да и с детьми - они тоже уже не совсем дети, но подростки) - а исходить из позиции "взрослого" - который видит и свой вклад, и может проанализировать ситуацию со стороны, и увидеть пути разрешения и доносить до партнера свои чувсвта, переживания и ожидания! - т.е. не просто замыкаться и говорить без упреков, но и с конструктивным посылом, озвучивая свои чувства, свои потребности, свои желания, свои ожидания - а не превращать совместную жизнь в поле боя, где каждый кому-то пытается доказать, что он "хороший", а партнер "плохой" - как только Вы изменить свой стиль поведения и перестанете давать ему эту почву для борьбы так и появиться шанс на изменения отношений! в целом - такие проблемы лучше разрешать на очном приеме - так как необходимо анализировать конкретные ситуации и искать пути! научиться построению открытых и доверительных отношений!

Мария, если Вы все-таки решитесь разобраться в происходящем - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите (смогу и по почте выслать Вам материал) - буду только рада Вам помочь!

Истранова Наталья Леонидовна

Здравствуйте, Мария! Вы любите мужа. Однако нельзя любить детей не разделяя. Увы, это ошибка. Дочь мужа не Ваша дочь, а Вы ей не мать. Поэтому Ваша любовь должна быть другой и у Вас, и у нее. Вы можете дружить, уважать даже любить друг друга, но не как мать и дочь. Все это просто потому, что у нее есть мать и другой не будет. Также и с Вашим сыном. У него есть свой отец и есть Ваш новый муж, который может быть ему другом, старшим наставником, но не отцом. Это тонкие нюансы, но они способны испортить отношения в семье. Постарайтесь исправить что-то из этого. Очень плохо, что Ваш муж пускает в постель свою дочь. Это говорит о том, что между вами не все гладко. Отношения с мужем надо попытаться восстановить. Для этого необходимо понять, почему он Вас не считает больше другом. Более подробно эти вопросы можно разобрать на консультации. Необходимо выяснить где между вами происходит сбой коммуникации, когда вы перестаете слышать и понимать друг друга.