Хочу отношений, но отталкиваю их

Анжелика 20.08.2014

Здравствуйте! У меня очень большая проблема, почему большая, потому что для меня это сильно мучительно и непонятно. Я не могу понять причины и разобраться в себе, что со мной не так, что происходит. Когда я начинаю сильно, долго и упорно копаться в себе в глубине себя, я всегда прихожу к такому заключению, что со мной что-то совсем не так, может всё даже критически плохо, зачастую кажется что в конечном счёте я так сойду с ума, что ещё начинает сильнее меня пугать. Проблема моя в том что я ищу отношений с противоположным полом, хочу любить и быть любимой, хочу хороший, доверительных, спокойных, счастливых отношений. Я знакомлюсь с противоположным полом, общаюсь, улыбаюсь с ними, всё как бы идёт хорошо какое-то время, но потом я словно меняюсь сразу, резко, противоположно.Когда отношения вроде уже налаживаются, я начинаю их резко отталкивать сама и я понимаю это, но нечего не могу с этим поделать. Я становлюсь раздражительной, появляется гнев, порой ярость к партнёру. Одним слово мне хочется снова быть одной, без него, без всех. Я перестаю встречаться, не отвечаю на звонки, полностью себя изолирую от партнёра. Но оставшись одна. я снова чувствую себя одинокой и несчастной и желающей любви и отношений. Подскажите что со мной не так, моё собственное поведение измучило меня уже до невозможности, но даже сильно желая и пытаясь изменить себя у меня не получается, возможно потому что я не знаю причины своих таких поступков?

Здравствуйте, Анжелика.

Чаще всего такой потерн поведения связан со страхом быть отвергнутым и формируется он с раннего детства, в наших самых первых отношениях, отношениях между ребенком и родителем. Эти отношения являются базовыми, благодаря им формируется наше доверие миру, выбор партнеров, стремление быть любимым и дарить любовь. Усугубляет ситуацию - негативный травматический опыт повторяющегося разрыва отношений. Человек с таким опытом, постоянно  сталкиваясь с разрывами, в конце концов, замыкается в себе и перестает делать попытки строить отношения, имея внутренний страх, что отношения не состоятся.

Из письма видно, что вы страдаете и не согласны со сложившим положением дел. Это дает надежду, что если вы обратитесь за помощью к психологу, ваша совместная работа с ним, будет весьма продуктивна.

Маташкова Оксана Валерьевна, психолог Алматы

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анжелика! Возможно, Вы не можете выстроить  такую дистанцию в отношениях, которая бы позволила Вам чувствовать себя в безопасности - с  одной стороны - Вы ждете отношений, НО боитесь зависимости, боитесь, что замкнетесь на одном человеке и тогда встретитесь с болью и разочарованием; поэтому включается защитный механизм - нужно оттолкнуть человека, чтобы избежать близости ведь она болезненна - и Вы начинаете отталкивать его, защищая себя от боли и разочарования - НО - так и возникает этот замкнутый круг! - желание иметь близость - страх перед близостью -отвержение - боль - желание опять иметь близость... Здесь нужно поработать с границами, чтобы Вы осознали себя, свои границы и могли безопасно для себя создавать отношения, НЕ боясь встретиться с разочарованием и болью, чтобы Вы смогли себе доверять и быть уверенной в себе - это шаг к близким отношениям!

Анжелика, если решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните или пишите - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте,Анжелика.Очень жаль,что у Вас так происходит.Это признак нехватки самодостаточности.уверенности в себе,собственной ценности.Дело в том.что когда молодой человек приближается эмоционально и начинает жить с Вами на одной эмоциональной волне,Вас,бессознательно,будет посещать паника.страх брошенности,ничтожности,ненужности,отринутости молодым человеком.На почве бессознательного знания,что вы-как бы,серая мышка,не интересная и невзрачная.Вы вполне можете быть уверенной перед зеркалом,но не уверенной в отношениях.Выход-срочно дооценить себя.Сделать качественно это можно только в паре со специалистом.Тогда Ваша ценность постепенно повысится,Вы примите себя классной,уникальной,драгоценной,обожаемой и любимой собою,и фантазии об отвержении прекратятся.Я работаю в этом направлении.Если будет мотивация-пожалуйста,обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград