Бесит сестра

Аида 20.08.2014

Меня зовут Аида, и мне 14лет. 3 года назад к нам приехала двоюродная сестра. она живет у нас дома, потому что она приехала в наш город учиться.

Моя мама хвастает ее , разрешает ей все делать. даже приглашать подруг на ночовку. а мне ничего не разрешает, даже гулять еле отпускает.изза нее мы с мамой часто ругаемся,мол она ее больше любит чем меня.она еще настоящая лицемерке, при маме она просто ангелочек, а при мне она меня ругает, заставляет ее слушаться, прямо бесит меня!!! я все рассказываю маме, а она не верит, и заново начинает меня ругать. я очень обидчивая, и сразу по пустякам начинаю плакать. мама ругает за то что я плакса, а я ничего не могу поделать, слезы сами льются. я больше всего люблю папу, потому что я папина дочка, папа меня балует,все разрешает, когда я рассказываю папе об этом, то он говорит чтоб я потерпела,скоро она уедет. еще мама сестре все покупает, одежду, там сотку и все. она одежду ей в престижных магазинах покупает, а мне на рынке. а папа дает мне деньги чтоб я сама себе чио нибудь купила. вообще я люблю маму, и она меня, но мы иногда ругаемся. я ревную маму двоюродной сестре, еще мама больше с ней общается , а не со мной. она с ней советуется. у нее все спрашивает. а когда я с ней наедине остаюсь , то мертвая тишина, как будто она не моя мама. помогите пожалуйста,что делать?

Здравствуй Аида

, внимательно прочла твое письмо и фраза:

я ревную маму двоюродной сестре, еще мама больше с ней общается , а не со мной. она с ней советуется. у нее все спрашивает. а когда я с ней наедине остаюсь , то мертвая тишина, как будто она не моя мама.

одна из ключевых для меня и вот почему:

Все твое письмо пронизано болью и твоим несогласием с тем,как мама относится к тебе и к твоей двоюродной сестре. Мама- самый главный человек для каждого ребенка,и для тебя тоже,несмотря на то,что ты уже определила себя как -папину дочку. Понимаю,что вряд ли ты сама выбирала чьей тебе быть дочерью,скорее так сложилось в вашей семье, из за отсутствия духовной близости с мамой. С ней не получилось,вот ты и выбрала уже то ,что есть -папу. При этом, зорко продолжаешь за мамой наблюдать и там,где ее внимания становится больше по отношению к твоей сестре, ты опять чувствуешь укол ревности и ту же самую боль в груди. Ревность - это и низкая самооценка и постоянное сравнение себя с другими,а значит- недостаточная уверенность в себе.

Я бы хотела,чтобы ты поняла главное- дело не в сестре твоей, а в твоей маме, вернее ,в ее поступках. На месте сестры может быть кто угодно и твоя мама будет вести таким же образом-уделяя больше внимания другим,чем тебе. Может это ее желание показать свое гостеприимство, может другие мотивы, но... недостаток ее внимания к тебе и Любви конечно же налицо.

Попробуй поговорить с мамой откровенно, не жалуясь и не упрекая ее,а сказав только о своих чувствах и своей боли, которую ты все время прячешь ото всех. Скажи ей о том, как тебе не достает ее ласки, теплоты и проявления нежности по отношению к тебе и скажи о том, что внимание ее для тебя очень важно сейчас как никогда. Почему то я уверена, что мама просто даже не замечает ,или не предполагает,что ты так страдаешь от ее невнимания к тебе. Иногда люди хотят,чтобы все догадались о том,что у них на уме, или что у них в душе. Лучше не стоит так думать и сидеть и ждать, пока мама что то наконец то увидит сама. Она -твоя Мама и значит ты имеешь полное право говорить с ней о своих проблемах, о своих чувствах и просить ее о том, чтобы она тебя наконец то услышала. Не бойся и не прячься у себя в комнате и не веди себя как Жертва, как бы мама не относилась к сестре, он не ее мама,а твоя,понимаешь?

Не требуй от мамы Любви и внимания, а именно скажи ей об этом так, чтобы это не звучало в виде упрека и жалобы. Люди не любят когда им говорят,о том,что они плохие, люди любят ,когда их только хвалят ( многие). И самое главное,задай себе вопрос- а ты сама то Любишь себя или нет? Чаще всего хвалишь себя или ругаешь? Удачи тебе.

Бекежанова Ботагоз Искракызы, психолог Астаны

Аида, здравствуй!

Возможно,  твоя мама видит в двоюродной сестре взрослого человека и поэтому так сблизилась с ней.

У тебя подростковый возраст и в этот период очень часто возникают недопонимания с близкими.

Попробуй вести себя сейчас не как маленький ребенок, который обижен, а как взрослый человек, который не зависит от поведения других людей.

В то же время, стремись сблизиться. Инициируй разговор, скажи, что тебе интересно мнение мамы (в той теме, которую ты заведешь).

Пусть мама увидит тебя другой - интересной и повзрослевшей.

Начни так. А дальше - можешь в позитивной форме сказать маме о том, что тебе очень хочется быть с ней в близких и доверительных отношениях.

Любовь мамы к тебе безусловна. Поверь! Помоги Вам стать ближе друг к другу не через высказывания обид, а путем выстраивания добрых отношений.

Удачи тебе!

С уважением,

Снегирева Инна Владимировна, психолог Астана