У мамы проблемы с алкоголем

Ольга 20.08.2014

Здравствуйте у моей мамы проблемы с алкоголем последние лет 15, когда происходит запой может длится неделю, отец терпит наверное из за того чтобы не испортить отношения со мной, я хочу помочь маме, она своей проблемы не осознает, обзывает меня включает защитную реакцию, если куда то ее везти она начнет выпрыгивать из машины или убегать для нее это стыдно. Как можно ей помочь? Могут ли психологи выехать на дом?

Яровая Лариса Анатольевна

Ольга, добрый день.

  Выезд психолога на дом ничего не даст. Невозможно насильно помочь человеку, который не хочет, чтобы ему помогали.
  С алкогольной зависимостью можно справиться, если а) алкоголик осознает свою проблему; б) хочет избавиться от своей зависимости и в) сам обращается за помощью к специалистам - наркологам, психологам в Москве. В этом случае возможно добиться более-менее стабильного результата.
  Вы со своей стороны можете лишь мотивировать Вашу маму к лечению. К сожалению, родственникам редко удается этого достичь. Но попробовать стоит.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва