Очень часто психую

Диана 20.08.2014

Здравствуйте! Меня зовут Диана, мне 17 лет. Вы знаете, проблема в том, что я очень часто обижаюсь на какие-то шутки моих друзей, очень часто расстраиваюсь, грущу. Я ревную свою лучшую подругу ко всем. Да и не только ее, а всех моих друзей ревную. Что-то происходит со мной , а я даже не понимаю что. Я не могу порадоваться за своих друзей, а только делаю довольный вид, когда у них все хорошо, а у меня постоянно плохо. У меня нет молодого человека, хотя, я очень красивая девушка, и у меня далеко не завышенная самооценка. У моих родителей недавно был развод и они не живут вместе, денег мало, мама работает одна, а у меня есть еще сестра, за которую надо оплачивать учебу, и так же одевать. Я даже не могу выбраться куда-нибудь с друзьями. В общем, мне постоянно грустно в последнее время и я не знаю, что со мной( Я ведь очень позитивный и добрый человек. Просто какая-то усталость, хотя от чего? Лето и все должно быть прекрасно. Подскажите, как не замечать всякие глупости, как не завидовать и не ревновать друзей?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Диана! Вы оперируете словами - обида, грусть, ревность - это все характеристики позиции ребёнка. Вы занимаете именно эту позицию,а  не позицию ВЗРОСЛОГО, который может принять ТО, что другие люди МОГУТ испытывать чувства к кому-то, кроме Вас, МОГУТ общаться с кем-то ещё, КРОМЕ Вас, МОГУТ НЕ отвечать Вашим ожиданиям. Здесь стоит проработать именно позиции Ребёнок - Взрослый  -чтобы Вы смогли в себе в тех ситуациях, когда сейчас расстраиваетесь, обижаетесь или грустите включать у себя другое поведение, уже НЕ Ребёнка, а Взрослого, который осознает это И ПРИНИМАЕТ! Для этого Вам предстоит познакомиться со своим внутренним ребёнком, увидеть его в себе, в каких ситуациях он возникает и понять для себя - как Вы в этих ситуациях хотите реагировать и уже вырабатывать в себе это новые для Вас паттерны поведения. Все это поддается коррекции.

Диана, если Вы действительно решитесь разобраться в том, что происходит - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва