Моя мама без конца пьёт

Дмитрий 20.08.2014

Мне 15 лет . недавно у меня умер дедушка и бабушка заболела раком , отец пропал ,уже 3 неделю не могу дозвониться ( он был в Украине , и в него попали , в больнице последний раз он звонил). Живу я с заболевшой бабушкой и мамой , но мама ВСЕГДА пьяная , всю квартиру облювала , всем хозяйством занимаюсь я , и мне всё надоело , даже жизнь , я не знаю ,что мне делать. Почти все деньги мать спивает, но на хлеб вроде хватает. Я очень боюсь за маму и за бабушку , бабушке с каждым днём всё хуже и хуже ( 1,5 года назад была операция , вырезали почку с раком ) денег на обследование нет , мать уже кусками плоти блюёт , приступы ночью происходят , мне очень страшно ... помогите мне, пожалуйста.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дмитрий! Вы ещё подросток и конечно не можете справиться со всеми взрослыми проблемами - состояние ВАшей мамы вызывает опасения, она - алкоголик, и то, что с ней происходит уже говорит о соматических нарушениях (физиологические нарушения), часто на фоне принятия алкоголя происходят нарушения и психического порядка. Вы один на один с мамой, которая не выполняет родительских обязательств, с больной бабушкой. Вам нужно обратиться очно возможно, в центр социальной помощи семье и детям - такой центр есть в каждом районе, чтобы Вам смогли помочь с тем, что нужно делать и как действовать. Обратитесь в горячие линии для подростков, чтобы Вам подсказали телефоны и организации, где могут Вам помочь. Вы уже почти самостоятельный, Вам нужно получить образование и выходить на работу, чтоб получить возможность съехать и жить своей жизнью - мать Вы не исправите, она сама выбирает путь разрушения, она - алкоголик. Как бы Вам не хотелось иметь другую маму, другие отношения, изменить её, но это невозможно, нужно принять то, что есть. К тому же нет и отца рядом и неизвестно, что с ним. Вам нужна помощь тех Взрослых людей, которые занимаются подобными ситуациями, которые смогут Вам помочь. Ищите помощь, держитесь. Вам нужно в такой ситуации сохранить себя, свое сердце и душу, чтобы дальше жить.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Дмитрий.

Очень вам сочувствую, сразу столько бед свалилось на вас! И дедушка, и бабушка, и отец, и мать. Это огромное для вас испытание. Вы молодец, что ищите поддержки.

Есть ли у вас взрослые родственники, которые могли бы прийти к вам на помощь? Друзья, на которых вы можете опереться? Главное не оставайтесь один в своих переживаниях.

Вызовите врача или социальную службу для бабушки. Ее могут разместить или в хоспис (медицинское учреждение, в котором больные с прогнозируемым неблагоприятным исходом заболевания получают достойный уход и обслуживание) или в больницу.

Мать вылечить от алкоголя бесполезно, но то, что ее тошнит кусками плоти, говорит о ее критическом состоянии здоровья. Предлагаю тебе позвонить в неврологический диспансер г.Щелково(496) 562-51-55. Надеюсь, они подскажут как поступить с ней.

Желаю всего самого наилучшего!