Мужчина не идет на контакт после ссоры

Елена 20.08.2014

Здравствуйте!

Мой мужчина ,когда выпьет ,бывает агрессивным.На этом фоне мы ругаемся.Но я знаю его темперамент,он никогда сам не пойдет на примирение.И всегда мне приходится прощать и идти на уступки.Я на это не жалуюсь,мне важно сберечь отношения,потому я запросто переступаю свою гордость.

Все в отношениях было хорошо,но была встреча с друзьями,на которой он изрядно выпил и я,зная чем это кончится,захотела покинуть сие торжество.На что получила от него крики,что если я уйду,могу забыть о нем и больше не звонить.Утром забрал вещи,ушел к родителям.

Я пару дней дала ему остыть и позвонила на третий день,попросив встречи.На что я получила ответ,что он не слышать,не видеть меня не хочет и вообще ему жаль,что был со мной знаком.Объясняет это тем,что у меня очень плохой характер и он устал терпеть.

При всем этом,до того,как я ушла с торжества(встреча одноклассников) у нас все было прекрасно.То есть,я не видела,что его что-то тревожит или он чем-то недоволен.А тут раз и как отрезало.Просит забыть его.

Подскажите,пожалуйста,какими словами мне хотя бы привлеч его к разговору?

Вместе почти два года.

Елена, вспомните, пожалуйста, не было ли на мероприятии такой ситуации, когда Вы упрекнули своего мужчину/сказали что-то типа "хватит пить", "мне здесь не нравится"... в присутствии кого-либо. Если так, то мужчина мог воспринять это как унижение. Учитывая же, что ссоритесь вы довольно часто, то общее состояние недовольства, долго копившееся, выплеснулось сейчас, когда на пике веселья и радости, Вы опять "взялись за своё". Как Вы ощущаете свою правоту в этой ситуации, так и он уверен, что прав. Тот факт, что Вы первая идёте на примирение, рисует в его представлении следующую картину: Вы недовольны, раздражены, он повёл себя чуть-чуть не так, Вы закатываете ссору, а потом Вам надоедает обижаться, и Вы первая всегда идёте на примирение. Получается, что Ваша обида нужна Вам лишь в какой-то момент, а потом всё - Вы, как ребёнок, идёте снова подбирать брошенную игрушку. Так видит ситуацию он. Вы же боитесь не пойти мириться, т.к. боитесь, что он совсем разобидется и уйдёт, Вы так боитесь остаться без него, что готовы существовать в режиме постоянных конфликтов всё время. А он ведь тоже хочет принимать решения, жить полноценно, а не вытягивать ситуацию. Дайте своему мужчине время подумать, соскучиться, забыть то, что его так обидело. Важно, чтобы он сделал шаг навстречу первым, чтобы он этого захотел. Конечно, Вы боитесь, пустив всё на самотёк, его потерять, но если мужчина не будет сам стараться выстраивать отношения, Вы можете его потерять даже если всё будет хорошо. Дайте мужчине право сделать первый шаг самому.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Несвитский Антон Михайлович

Елена

Но я знаю его темперамент,он никогда сам не пойдет на примирение

А вы уверены, что это имеет отношение к темпераменту? ЛЮБОЙ человек может пойти первым на примирение, и играет роль тут не темперамент, а ВАЖНОСТЬ партнера в отношениях. Вот вам, определенно, мужчина важен. А вы ему? Если при первой же нестыковке он готов заявить, что

Елена

не слышать,не видеть меня не хочет и вообще ему жаль,что был со мной знаком

И заметьте, во всем виноваты именно вы. А он? Отношения - это ведь блюдо на двоих, и не бывает так, чтобы во всем был виноват только один. А то, что он крепко выпивает и напивается - вы сами считаете это нормальным?

Елена

Мой мужчина ,когда выпьет ,бывает агрессивным.

Это ведь происходило не один раз, раз вы пишете "Бывает".

Елена

При всем этом,до того,как я ушла с торжества(встреча одноклассников) у нас все было прекрасно.

Он "прекрасно" выпивал, бывал агрессивным, не шел первым на примирение, а вы считали, что все прекрасно? И не замечали, видимо, что вы его устраиваете только тогда, когда отвечаете всем его ожиданиям. Но стоит вам только сделать хоть что-то не так, как он хотел бы - тут же вы не нужны и не важны.

Есть ли у вас самоуважение? Над этим вопросом вам предстоит хорошо задуматься, если вы не хотите, чтобы вас всю жизнь унижали и чтобы вам пришлось все время ломать себя под чьи-то ожидания, а ваши потребности отодвигались бы на десятый план и никому не было бы интересно то, что ВЫ от этот жизни хотите и какие у ВАС ожидания и интересы.

С уважением, Несвитский А.М., психолог, СПб,консультации в skype