Как наладить отношения с братом?

Яна 19.08.2014

Здравствуйте! Я бы хотела попросить помощи в отношениях со старшим братом. Разница небольшая, соответственно мне странно, что существует проблема. Мне 16, а ему 20. Видимся редко, так как он учится в другом городе и приезжает раза 2-3 за год. И сейчас я стала задумываться над нашими взаимоотношениями. Хотелось бы иметь возможность поделиться с братом, поговорить на определенные темы, просто пообщаться. Сейчас я понимаю, что в детстве была с ним неласкова, мы вечно ругались и ссорились, дело доходило до слез. Меня очень задевали его придирки. Любое мое действие сопровождалось критикой, как будто я вся его раздражала. Сейчас понимаю, что это из-за заботы. Но все равно, если сейчас проскакивает какая-нибудь придирка с его стороны, обидно до слез. Однако в детстве я была противным ребенком, сразу начинала бурно реагировать и тд, а сейчас же я стараюсь это контролировать. Так же, раньше я не выполняла его просьб, в общем повторюсь-ребенком я была вредным. Но теперь в его приезды я стараюсь как-то компенсировать все это, общаюсь с ним больше, стараюсь хоть о чем-нибудь, но разговаривать. Он вроде бы тоже стал относиться ко мне теплее, но мне как будто недостаточно... Хочется таких отношений, как у многих братьев и сестер, быть не разлей вода, гулять с его друзьями.. А он как будто все равно держит дистанцию, не берет с собой, а я бы хотела, так как понравился его друг. Его друзья например берут своих 12-13 летних сестренок, а мы не гуляли вместе когда я была в таком возрасте. Понимаю, что возможно это эгоистично, но мне бы хотелось проводить время и гулять с ним, с его компанией. Так же я понимаю, что у него своя жизнь, но хотеось бы как-нибудь приблизиться к нему.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Яна! не стоит торопить события  - ведь если быть честной с собой, то Вам хотелось бы прибизиться к брату, а вернее к его компании, так как там есть тот молодой человек, который Вам нравится - а это не ближение с братом. Вы осознаете, что у него своя жизнь, свои интересы, своя компания и друзья и если Вы хотите сохранить отношения именно с ним, то примите и ту дистанцию, которую он держит. Вы не будете симбиотично связаны с ним, он стремиться держать свою автономию, а если Вам важен именно контакт с ним, а не шанс попасть в его компанию, уважайте его выбор и стройте общение с ним так, чтобы Вы могли все обсуждать, Но не переходя личные границы. Поговорите с ним, озвучьте все, что написали, извинитесь, скажите, что Вам дорого общение с ним, но чтобы отношения стали теплее и ему нужно привыкнуть  к тому, что и Вы можете строить отношения иначе, уже слыша его, уважая его выбор, интересы. Со временем уже посмотрите как отношения будут меняться. А пока стройте и свою жизнь, свой круг друзей, свои интересы, если Вам нравится его друг, то сами познакомьтесь с ним - сейчас нет проблем для связи между людьми, не используя брата, как средство с ним сблизиться. Время поможет Вам выстроить такие отношения, которые комфортны Вам обоим.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва