Сын ушёл из дома

Любовь 19.08.2014

Здравствуйте! Наш совершеннолетний сын уже много дней не ночует дома и где находится упорно скрывает. Он призывник, уже несколько раз откладывали отправку его и ещё нескольких человек без объяснения причины . Он не состоит нигде на учёте, призывную комиссию всю прошёл. Мы в растерянности, не знаем как поступить, к кому обратиться и как его оттуда вызволить? Писать заявление об удержании человека? Но он иногда выходит на связь, причём, не всегда в нормальном состоянии, при этом отказывается идти домой , при разговоре всегда слышны мужские голоса . Просьбы о вызволении его оттуда мы не слышали. Да и будут ли его искать? Он уже совершеннолетний. Сердце болит и ночи бессонные подрывают здоровье.А вдруг он в притоне? Мы сами пытались пройти по всем неблагополучным домам, но номеров квартир не знаем. Помогите советом, если можете. Спасибо!

Мой совет - только в полицию.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Овсяник Людмила Михайловна

Любовь

Но он иногда выходит на связь, причём, не всегда в нормальном состоянии,

Если сын пъет или принимает наркотики - то это беда большая и только его желание остановить это падение может ему помочь.

Вам , как родителям,  стоит поработать с психологом - зависимость у человека идет из семьи , из детско-родительских отношений.

Сын взрослый и теперь сам за себя в ответе.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Волов Всеволод Вячеславович

Уважаемая Любовь, куда ушел сын понять также важно, как и ответить на вопрос, почему ушел. У вас с сыном нарушен диалог. Это в данной ситуации самое главное. Постарайтесь прояснить для себя, что его нарушило. А затем восстановите нормальный контакт с сыном. Что касается конкретной ситуации, то принимайте решение быстрее. Если боитесь за жизнь и здоровье сына, бейте тревогу.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуйте, Любовь! Написать заявление о пропаже сына все равно нужно. Пока он выходит на связь, а потом могут кончиться деньги и он не сможет связаться с вами. Подайте заявление, параллельно ищите его по всем знакомым, друзьям. Если он принимает наркотики - нужно положить на принудительное лечение в наркологию. Если не принимает- в чем причина ухода? Что не устраивает дома? Обязательно нужна работа с психологом. В общем, не стоит просто сидеть и ждать, а делать все, чтобы его найти и выяснить причину ухода и вообще узнать его компании , в которой он сейчас находится. Удачи вам!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы