Помогите пережить расставание

Татьяна 19.08.2014

С гражданским мужем были вместе 7 лет, из них 2 года совместной жизни. Он младше меня на 3 года. Год назад появились проблемы в отношениях. Возникали постоянно недопонимая и разногласия, из за этого постоянно происходи ссоры. Полгода назад мы уже расходились и жили раздельно около недели, в итоге вновь сошлись. 2 недели назад он окончательно принял решения расстаться, собрался и ушел, предлагает остаться друзьями, но мне тяжело его видеть и даже говорить с ним. Причину расставания он объяснил тем, что мы слишком разные и ничего лучше у нас вряд ли получиться, его чувства уже пропали ко мне, ему просто стало на меня «все равно» У нас не были идеальные отношения, в чем-то разные интересы в жизни… Он любит свою машину, а я хочу семью и детей, хотя он последнее время говорил о детях. У него есть черта характера – «забивать на все», быть равнодушным, что очень сильно меня задевало. При наших конфликтах на встречу всегда шла я. Я чувствовала себе постоянно в чем-то виноватой. Сейчас на душе очень тяжело, каждая встреча для меня мучение(тк он еще не все вещи перевез на съемную квартиру), хотя сначала еще была надежна что мы все-таки будем вместе. У него уже есть подруга, по его словам они просто «общаются», для меня это был большой удар прям в сердце! У меня есть друг, который за мной ухаживает около года, он все это время ждал пока мы расстанемся. Он очень хороший человек, для семьи почти идеальный мужчина, все сделает для меня…но люблю я все еще гражданского мужа! Помогите советом как отпустить старые отношения, как пережить расставание, потому что все еще больно на душе. О новых отношениях даже думать не могу(((

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните сЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Камышев Константин Анатольевич

Здравствуйте, Татьяна. Вообще-то Вам показана, как минимум, консультация с психологом, как максимум - психотерапия. Какое решение выберите Вы, мне не известно.
Ваш гражданский муж как поезд. Поезд принял решение отправиться со станции "Татьяна" к станции "Другая". Что Вам делать? Для начала имеет смысл отключить эмоции и начать шевелить мозгами.
Если Вас не пригласили в вагон, то (можно, конечно напроситься) делать нам нечего.
Что стоит делать? А, вот здесь есть варианты:
1. Отпустить уходящий от вашей станции и все более набирающий скорость поезд;
2. Прыгнуть в последний вагон и получить, простите, по морде или пинок под зад;
3. Ждать на пролустаночке другой поезд;
4. Изучить расписание движения и выбрать тот поезд, который Вам подходит (не знаете какой - бегом к специалисту).
Лично я выбрал бы пятый вариант. А, Вы?

Желаю Вам благополучия.

Камышев Константин Анатольевич, психолог, г. Омск

Здравствуйте.Татьяна.Судя по истории ,у Вашего мужа есть проблемы проживания с женщиной.Быстрее всего,он чрезмерно ранимый,уязвимый,хрупкий,обидчивый,и выносить женщину на близком расстянии долго(годами)-не может.Наверное,ранние отношения с матерью у него были плохие.Поэтому.сочувствовать.сопереживать,понимать Вас он не может.Машина-удобное увлечение,проще,чем жена.Так как претензий не предъявляет,и служит только для его личных,эгоистичных интересов.Поэтому.я думаю,то что случилось-лучший вариант окончания отношений.Все остальное бы было на много больнее и более враждебным.Вы ,думаю,себя избавили от многих несостоявшихся больших затруднений.Поэтому.если любите себя действительно,больше,чем его,Вы его оставите и постепенно забудите.Если его любите больше,чем себя-то вы не умеете быть счастливой.и можно говорить о потребности  жить в страданиях,что говорит о мазохистских импульсах.При этом.Вы никогда не увидите выгодной и благоприятной для себя альтернативы.Постарайтесь выйти из образа жертвы.Помощь психолога приветствуется.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Татьяна.

Как вам уже написали, для получения хорошего качественного результата, Вам "придется" обратиться к психологу. Это конечно же не обязательство, но, если Вы действительно хотите получить тот результат, о котором заявляете (Помогите советом как отпустить старые отношения, как пережить расставание, потому что все еще больно на душе.), это именно тот способ, который Вам необходим. Простым советом тут не обойтись. Вы же не спрашивайте у стоматолога просто совета, когда болит зуб? Знаете, что подуть/пополоскать и т.д. не поможет, если процесс внутри уже начался. И дальше он будет только развиваться вглубь. Т.е., рано или поздно с ним все равно придется столкнуться. Вопрос, на какой стадии. Да, многие расстаются и вступают в новые отношения без помощи психологов и все хорошо. Это всегда абсолютно свободный выбор человека. Но, опять же, вопрос в том, как Вы хотите себя чувствовать в новых отношениях? На сколько качественно по-другому хотите, чтобы они были?

Чтобы что-то было по-другому, необходимо, как минимум, начать предпринимать другие действия, чтобы испытывать другие чувства. Вот в этом то моменте и бывает проблема - хочется, но что-то внутри не дает, не пускает туда, держит. С этим психологи в Пафос и работают. Это что-то, что внутри, что не отпускает, определенные чувства, которые держат. Чтобы они Вас отпустили, их необходимо понять, а так же понять, за какую часть внутри Вас они держаться. Когда картина становится ясной и понятной, процесс дальше происходит сам собой.

Что касается Вашего бывшего гражданского мужа, то поведение, что появилась другая женщина - это не редкость. Мужчины по-другому относятся и к проявлению чувств, и к поведению после расставания. Вам больно, потому что Вы меряете по себе. А у мужчин в прямом смысле слова другой механизм ощущений. Для женщины все едино. Мужчина же легко может разделить чувства, секс, общение между разными людьми. Поэтому, чтобы как минимум сейчас помочь себе, примите эту формулу, эту природу мужчин и женщин - она различна.

Любви.
Осинцева Анастасия, психолог, г. Обнинск