Правильно я сделала?

Дарья 19.08.2014

На работе встретила человека и полюбила..Сам он с другого города,жили хорошо,хорошие зарплаты.С родственниками со своими не знакомил(меня конечно настораживало,но сошло на нет мое и я даже подумала и ладно) и о будующем я больше говорила,а не он....И я решила поменять работу,он меня поддержал и я уволилась и здесь понеслось ...Перед увольнением я накопила определенную сумму и откладывала на карту и он приносил деньги и откладывал,все было не чего,когда он снял ее в техоря от меня...сказал что вложил в дело,потом откуда не возьмись появились долги на работе ,я набралась смелости и позвонила его сестре,на что она рассказала что была исторяч уже про игровые автоматы (но любовь слепа),он уверил что не играет и он вылечился,и я находила деньги ему чтобы отдал,все это время говорил что сейчас придут деньги с дела и мы заживем,в этот момент он работал день и ночь и реже приходил домой,в итоге выяснилось что он и кредит оформил на себя,взял займы(на телефон приходили смс),зарплату не приносил ,говорил что долги отдает,в итоге оказалось что делает ставки в Лиге ставок на спорт и задолженность по лично ему около ляма и то что я занимала 500....я уже и помочь подумала взять кредит...,но я не сделала этого,решила подумать,в итоге на мое подумать прошло три часа и я собрала ему вещи...У меня ребенок 9лет не от него,папа с инсультом слег и мы с мамой ухаживаем за ним(тяжело ).Я знаю что с такими пороками я не смогу жить,ведь в моей семье нет ни алко,не инных пороков и мании.Конечно я в ужасе,ведь работы нет,это конечно не проблема,но я осталась в полной...Как пережить этот шок?Как теперь помочь самой себе пережить разрыв?Мне просто нужна помощь и понимание.Всем спасибо заранее.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Дарья! Вы помогли сами себе, Вы смогли вырвать себя их круга зависимости, а не проживать жизнь в слепой вере и иллюзиях того, что он скоро вернется всемью, в работу и т.д. Он зависим, инфантилен, незрел, не осознает своей зависимости, неработает над собой. У него изначально нет  взрослого стержня, взрослой позиции, поэтому ему проще убегать от реальности и все проигрывать, ожидая удачи, а между тем идут года, проходит жизнь, он боиться столкновения с реальностью, так и не извлек опыт для себя из своего прошлого. Вы не позволили этому сгубиьб свою жизнь и жизнь своего ребёнка. Вы во время увидели его настоящего, пережили эту боль, но не отвернулись от настоящего, приняли его и сделали выбор в сторону свободы. Идя же на поводу его зависимости, Вы бы положили на этот алтарь свою жизнь и жизнь ребёнка, обрекая себя саму на самообман, кредиты, долги, постоянное разочарование. Вы переживете эту боль и сможете пойти дальше, вынесч опыт для себя из этих отношений. Уже давая себе шанс встретить взрослого мужчину, которому будет нужна семья, а не бегство от реальности. Время залечит Вашу боль и Вы сможете вздохнуть спокойнее. Больно потерять любовь, но больнее обманывать себя, убеждая, что то, что естб и есть на самом деле любовь. У Вас все будет впереди, все получиться. Переживите это время, если Вам будет сложно, обращайтесь, буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Алёхина Елена Васильевна

Дарья,

Вы полюбили человека, который, пользуясь Вашим доверием, фактически воровал заработанные вами деньги и тратил их на игру.

Узнав об этом, Вы сделали шаги к тому, чтобы помочь мужчине выбраться из финансовой ямы, в которую упал и в которую потянул за собой и Вас. Однако, трезво оценив свои возможности и ответственность, которая на Вас лежит (ребенок, больной отец), приняли решение расстаться с мужчиной.

Это было  трезвое и взрослое решение, но тем не менее очень непростое. И сделав это Вы чувствуете сомнения в правильности принятого решения.

Думаю, Вы поступили, совершенно правильно. Поясню почему.

Давать деньги человеку, страдающему игровой зависимостью - означает лишь оказывать поддержку его пагубной страсти.

А вести совместное хозяйство и иметь общий бюджет с человеком, который не способен отвечать за собственные действия и обманывает Вас -  означает идти по пути созависимости или,  проще говоря, принесения своей жизни (а заоодно и жизни своих близких) в жертву игровой зависимости другого человека.

Единственная реальная помощь, которую человеку можно оказать в этом случае - это убедить его начать лечение от игровой зависимости.

 Конечно, бывает, что и сам человек находит в себе силы разорвать путы пристрастия к игре. Но... только и только в том случае, когда решимость сделать этого вызревает внутри него... И помочь этому созреванию, действуя в не профессиональном формате, можно лишь, отказавшись от любых попыток "спасти" от последствий пристрастия и позволив человеку остаться с ними наедине.

Вам сейчас нужно искать работу и еще...  больше внимания уделить своему ребенку, который вступил в непростой подростковый возраст.  Это возраст, когда человек уже ставит перед собой и решает сложные вопросы о жизни, о себе, об обществе...  И ему очень нужен взрослый, способный к диалогу собеседник и друг....

И еще: бег,  тренажерный зал, фитнес, или йога.., что Вам ближе.... Это отличное средство против стресса!

С уважением,

Алёхина Елена Васильевна, консультации в Москве и в skype