Девочке перестала нравиться ее семья

Светлана 19.08.2014

Здравствуйте! Мы семья (папа, мама, дочка (9) и сын (4)). Мама дома с детьми, заменить маму некем, т.к. у младшего ребенка инвалидность, папа на работе и большую часть времени в другом городе. А проблема у нас следующая - наша девочка летом пробыла месяц в гостях у родственников, точнее в большой семье, где много взрослых и всего 1 ребенок, вокруг которого сосредоточено все внимание, забота. Увидев как живут некоторые дети, а точнее пребывают в одном постоянном празднике, наша девочка совсем перестала любить свою семью. Ей не нравится что мама бывает уставшей, что дел домашних всегда много, что за братиком нужно последить и т.п. Из-за разочарования в собственной семье у ребенка пропал интерес занитьматься творчеством, уроками. Ребенок страдает, скучает по веселым каникулам и совсем не обращает внимание и на своих родителей и на брата. Есть лекарство от детского разочарования? Как вернуть любовь ребенка?

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте , Светлана. Как бы это странно не звучало, но вашей девочке очень полезно иногда видеть и чувствовать, как живут другие дети. Да, она разочарована, да ей надо время, чтобы переварить такой опыт. Опыт займет све место в ее картине мира. Вы со своей стороны можете все также поддерживать свою дочь, давать ей любовь, поддержку внимание и заботу. Давать столько, сколько в ваших силах. В любом случае детская психика очень гибкая,  она приспособится к существующим условиям. Ваша дочь пройдет этап обесценивания своей семьи, проживания разочарования. Однако, чтобы этап прошел более безболезненно, постарайтесь не виниться сами, что ваша жизнь такая. Находите больше плюсов и рассказывайте о них, показывайте другие семьи, плюсы и минусы их воспитания. Постоянным рефреном в ваших отношениях хотелось, чтобы звучала тема любви и уважения к детям с разным жизненным стартом. Девочке надо на сто- то опираться в построении своего мира.

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Светлана

есть лекарство от детского разочарования?

Загляните сЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Светлана!
У меня предположение, что в других семьях не "вечный праздник", а просто что-то по-другому. И Ваша дочка именно на это что-то другое и отреагировала так сильно, заскучала - потому что этого в Вашей семье как ей кажется нет.

Что это конкретно, сказать трудно. Возможно Вы настолько привыкли, что не замечаете этого отсутствующего элемента, и предполагаете "что мама бывает уставшей, что дел домашних всегда много, что за братиком нужно последить и т.п. " Какая-то часть правды в этом скорее всего есть. Но если бы Вы смогли точно идентифицировать проблему - то я предполагаю то и решение скорее всего нашлось бы: в интернете советов на любые случаю жизни полно, да и книг хороших не мало, родственники подсказали бы, да и Вы с мужем люди взрослые и скорее всего смогли бы разобраться.

Но мне кажется, что дело отчасти может быть и в другом. Я заметил в Вашем тексте - совершенно отсутствует Ваша идентификация. Вы кто в описанной семье? Я конечно догадываюсь по сюжету, что Вы - мама, но Вы об этом прямо не говорите. Интересно, насколько выраженно Вы в таком стиле в семье общаетесь между собой? У меня после прочтения создалось впечатление, что Вы не из описанной семьи, а как будто внешний наблюдатель. Это для меня необычно. Может в этом и ничего особенного, и далеко идущие выводы точно делать было бы опрометчиво.. Однако, если бы у меня на консультации клиент в таком стиле рассказал бы такую же историю - я бы обязательно расспросил о том, как в семье налажены коммуникации между членами семьи ... ВЫ насколько близки или далеки с дочерью? Много ли разговариваете с ней, делится ли она с Вами своими переживаниями за день, рассказываете ли Вы ей о событиях своей жизни, обсуждаете ли вы книги и фильмы, делаете ли что-либо вместе что обоим нравится и интересно и т. д.

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск