Девочке перестала нравиться ее семья

3174 3 ответов

Светлана 19.08.2014

Здравствуйте! Мы семья (папа, мама, дочка (9) и сын (4)). Мама дома с детьми, заменить маму некем, т.к. у младшего ребенка инвалидность, папа на работе и большую часть времени в другом городе. А проблема у нас следующая - наша девочка летом пробыла месяц в гостях у родственников, точнее в большой семье, где много взрослых и всего 1 ребенок, вокруг которого сосредоточено все внимание, забота. Увидев как живут некоторые дети, а точнее пребывают в одном постоянном празднике, наша девочка совсем перестала любить свою семью. Ей не нравится что мама бывает уставшей, что дел домашних всегда много, что за братиком нужно последить и т.п. Из-за разочарования в собственной семье у ребенка пропал интерес занитьматься творчеством, уроками. Ребенок страдает, скучает по веселым каникулам и совсем не обращает внимание и на своих родителей и на брата. Есть лекарство от детского разочарования? Как вернуть любовь ребенка?

Анушкина Ольга Владимировна

Анушкина Ольга Владимировна

Здравствуйте , Светлана. Как бы это странно не звучало, но вашей девочке очень полезно иногда видеть и чувствовать, как живут другие дети. Да, она разочарована, да ей надо время, чтобы переварить такой опыт. Опыт займет све место в ее картине мира. Вы со своей стороны можете все также поддерживать свою дочь, давать ей любовь, поддержку внимание и заботу. Давать столько, сколько в ваших силах. В любом случае детская психика очень гибкая,  она приспособится к существующим условиям. Ваша дочь пройдет этап обесценивания своей семьи, проживания разочарования. Однако, чтобы этап прошел более безболезненно, постарайтесь не виниться сами, что ваша жизнь такая. Находите больше плюсов и рассказывайте о них, показывайте другие семьи, плюсы и минусы их воспитания. Постоянным рефреном в ваших отношениях хотелось, чтобы звучала тема любви и уважения к детям с разным жизненным стартом. Девочке надо на сто- то опираться в построении своего мира. 

Анушкина Ольга Владимировна, психолог г. Минск

Овсяник Людмила Михайловна

Овсяник Людмила Михайловна

Светлана


есть лекарство от детского разочарования?

Загляните сЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Синишин Егор Евгеньевич

Синишин Егор Евгеньевич

Здравствуйте, Светлана!
У меня предположение, что в других семьях не "вечный праздник", а просто что-то по-другому. И Ваша дочка именно на это что-то другое и отреагировала так сильно, заскучала - потому что этого в Вашей семье как ей кажется нет.

Что это конкретно, сказать трудно. Возможно Вы настолько привыкли, что не замечаете этого отсутствующего элемента, и предполагаете "что мама бывает уставшей, что дел домашних всегда много, что за братиком нужно последить и т.п. " Какая-то часть правды в этом скорее всего есть. Но если бы Вы смогли точно идентифицировать проблему - то я предполагаю то и решение скорее всего нашлось бы: в интернете советов на любые случаю жизни полно, да и книг хороших не мало, родственники подсказали бы, да и Вы с мужем люди взрослые и скорее всего смогли бы разобраться. 

Но мне кажется, что дело отчасти может быть и в другом. Я заметил в Вашем тексте - совершенно отсутствует Ваша идентификация. Вы кто в описанной семье? Я конечно догадываюсь по сюжету, что Вы - мама, но Вы об этом прямо не говорите. Интересно, насколько выраженно Вы в таком стиле в семье общаетесь между собой? У меня после прочтения создалось впечатление, что Вы не из описанной семьи, а как будто внешний наблюдатель. Это для меня необычно. Может в этом и ничего особенного, и далеко идущие выводы точно делать было бы опрометчиво.. Однако, если бы у меня на консультации клиент в таком стиле рассказал бы такую же историю - я бы обязательно расспросил о том, как в семье налажены коммуникации между членами семьи ... ВЫ насколько близки или далеки с дочерью? Много ли разговариваете с ней, делится ли она с Вами своими переживаниями за день, рассказываете ли Вы ей о событиях своей жизни, обсуждаете ли вы книги и фильмы, делаете ли что-либо вместе что обоим нравится и интересно и т. д.

Синишин Егор Евгеньевич, психолог г. Минск

Лучшие советы и рекомендации в нашем Телеграм канале

Задайте ваш вопрос психологу

Задать вопрос
ПСИХОЛОГУ