Странные сны и поведение. Что это может значить?

Ирина 18.08.2014

Здравствуйте! Мне 14 лет,я живу с папой, мама умерла, когда мне было 6 или 7 лет. Моя единственная старшая сестра живёт отдельно. В последнее время я стала замечать за собой много странностей. Я часто веду у себя в голове диалоги с людьми и нередко вживую отвечаю им, иногда я разговариваю сама с собой. Это так странно. Я не замечаю этого по началу, но потом каждый раз себя останавливаю. Ещё мне все время сняться странные, нелогичные сны. Я рассеяна, и у меня бывают странные приступы апатии, после, к примеру, ссор или тому подобного. Мне становится на все все равно, учёба резко падает, и я ничего не могу с собой поделать. Я забывчива, рассеяна, неуверенна в себе. У меня бывают странные необъяснимые короткие приступы страха, очень часто суицидальные мысли.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Ирина! Вы - подросток, а это период, когда происходит перестройка как гормонального фона, а это сказывается на эмоциональной стороне, к  тому же Вы уже начинаете оценивать жизнь не как ребёнок, а скорее как взрослая, ищите разные ответы на многие вопросы, естественно, что можете их не находить, поэтому и обращаетесь в своей голове к кому-то, включается внутренний диалог, которым Вы увлекаетесь, невнимание и рассеянность именно  от того, что Вы отрываетесь от реального мира в беседы и упускаете то, что происходит в реальном мире, это все подкрепляет Вашу неуверенность в себе. Вам нужна сейчас помощь  и поддержка, поговортте с отцом, свяжитесь с сестрой, обратитесь к психологу, Вам нужно разобратьсч в самой себе, понять себя, свои чувства, встретиться с собой, понять как идти дальше. Учитесь переключаться со своихьмвслей в настоящее, на свои дела, делайте деятельность целенаправленно, управляя своим внимание, развивате саморефлексию. Для подростков есть разные техники и разнце тренинги, учитесь помогать себе, действуйте.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Савина Мария Александровна

Ирина, здравствуй.

Сейчас в твоей жизни происходит множество изменений - взросление, развитие, формирование собственного взгляда на себя и на окружающий мир. В 14 лет нам открывается много нового, и прежде всего - внутри нас самих. Ведение внутреннего диалога сейчас - это совершенно нормально, скажу даже больше: внутренний диалог - это особенность взрослой творческой личности.  Не стоит бояться этих диалогов, ведь они помогают нам лучше понимать как нас самих, так и других людей.

Рассеянность с апатией скорее всего связаны с тем, что ты уделяешь внимание преимущественно своему внутреннему миру и переживаниям, а не событиям социальной жизни вокруг. Возможно, это особенность твоего характера, а может быть, лишь временное являение. В психологии говорят об экстраверсии и интроверсии как способах восприятия мира, и в различные периоды жизни у нас преобладает та или иная установка. Пробовала ли ты вести личный дневник? Если нет - попробуй, вдруг тебе понравится. Запись своих мыслей и чувств на бумагу или компьютер может научить тебя лучше разбираться в себе и сделает внимание более сфокусированным, а это благоприятно скажется и на учёбе.

Должно быть, ты очень интересный человек с богатым внутренним миром. Но попробуй присмотреться к другим ребятам примерно твоего возраста. Ведь все люди такие разные, возможно, среди твоего окружения есть кто-нибудь, кто окажется очень интересным и сможет понять твои переживания и поделиться с тобой своим личным опытом.

Всего тебе самого доброго!

Савина Мария, психолог в Москве