Как преодолеть депрессию?

Алина 18.08.2014

Здравствуйте! Пишу вам потому что не знаю что со мной происходит. Меня словно не существует. Я боюсь признаться кому-либо и с каждым днем мне хуже. Я словно потерялась во времени и я просто выживаю. Каждый день я просыпаюсь с напряжением, мне не хочется просыпаться в жизнь. Я словно не знаю как жить, мне все стало в тягость. Мои мысли постоянно в этом состоянии. Ни на чем не могу сконцентрироваться, жутко торможу и поэтому ничего не могу делать. Боюсь уже общаться с людьми, эмоций нет и желания тоже. Меня постоянно мучают мысли что я полная неудачница, что я ничего уже не достигну в этой жизни. Такое чувство, что я совсем отупела, я не могу сообразить даже простые вещи. Самооценка занижена ниже некуда, боюсь даже к телефону подойти. Я не могу найти себе место даже в собственном доме, из рук все валится, ничего уже не могу. Ни с кем совершенно не могу поговорить, не могу рассказать об этом состоянии. Наверно стыдно опять признаться, хочется провалиться сквозь землю. В таком состоянии пребывала в прошлом году в течении полугода, затем отпустило, я себя вполне нормально чувствовала, была полна энергии, уверена в себе, правда часто случались нервные срывы. И вот через полгода это состояние возвращается. Почему так происходит? И как помочь самой себе?

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Гулак Оксана Валерьевна

Опыт 20 лет

Здравствуйте, Алина

Важно понять причины вашего состояния, почему вы пребываете в депрессии. Важно знать, что произошло в прошлом году, что сейчас происходит в вашей жизни.

Вы, к сожалению, ничего не написали о том, что и кто вас окружает, что тогда и сейчас происходит в вашей жизни. Видимо, это также говорит о том, что пока с "головой" ушли в это состояние.

Вам необходима помощь психолога, которые поможет вам понять происходящее и выйти из депресии.

Что же касается вашего вопроса о методах самопомощи, то в первую очередь вам важно не оставаться одной, хорошо, если рядом с вами будут люди, которым вы доверяете - родственники, друзья. В таклм состоянии очень полезен физический труд - уборка, вскапывание огорода. Хорошо помогает общение с природой, пересадка цветов, походы на природу. Все это может быть вспомогательными инструментами, которыене время помогут вам выйти из этого состояния. Но при этом нет гарантии, что через полгода это состояние не вернется. Именно поэтому рекомендую вам обратиться к специалисту. Я также готова вам помочь в понимании себя.

Гулак Оксана Валерьевна, психоаналитик Алматы

Биржанова Жанат Амантаевна

Здравствуйте, Алина!

Меня словно не существует

Вы боитесь проявляться в жизни. Видимо, это давняя проблема, которая дает о себе знать с каждым годом больше. Потому как однажды проявив себя, вы вдруг незаслуженно "получили от жизни по носу" и теперь боитесь повторения этого опыта. Вполне возможно, что любое ваше проявление не отвечает тем ожиданиям, которые вы возлагаете на свое поведение. Так тоже бывает. В таком случае - важно поработать с ожиданиями. Возможно вы слишком требовательны к себе, а следовательно, критичны (отсюда и заниженная самооценка).

Предлагаю встретиться очно.

С уважением, Жанат.

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Здравствуйте, Алина.

То, что вы описываете очень похоже на депрессивное расстройство. Не просто эпизод депрессии, а именно расстройство. Так как у вас период депрессии повторяется раз в полгода и ваши переживания носят психотический характер.

Я бы вам посоветовала бы обратиться к врачу психотерапевту. Возможно, вам понадобится медикаментозная поддержка.

Можете подойти ко мне. я занимаюсь аналитической психотерапией психотических состояний.

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы

Вы не написали ни своего возраста, ни предполагаемых причин Вашего состояния.

Гадать не буду, могу посоветовать побыстрее обратиться к выбранному психологу.

Я работаю с пациентами, находящимися в таких состояниях.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Алина. Если такое состояние у вас повторяется с периодичностью, то нужно обратиться к психотерапевту. Если же такое с вами в первые, то можно обратиться к психологу. К сожалению в такой ситуации сами себе вряд ли поможете, тем более вы не хотите ни кому об этом рассказывать, а самой вариться в собственных проблемах без поддержки очень тяжело. Такое состояние обычно возникает, когда потеряна связь с миром. И ваша задача шаг за шагом искать способы контактирования с миром и с собой. Если вам удавалось когда то выйти из этого состояния, то и еще раз сможете справиться. Вы много написали про то, что не можете, но точно есть, что- то, что вы  можете, пожалуйста обратите на это внимание.

Всего хорошего, Элла.

Чиркова Элла Викторовна, психолог Алматы

Тлегенова Харлан Амантаевна

Здравствуйте, Алина,

это очень страшно- быть одной в этом мире с ощущением своей ненужности, бесполезности, беспомощности. Когда боишься довериться даже вроде бы самым близким людям, потому что они уверены что надо только захотеть и все получится. И страх, обида и злость, которые не на кого направить, только на себя. И от этого очень устаешь и уже ничего не хочется. И не верится в будущее. Вернее его нет даже в фантазиях.

 Что-то случилось в прошлом году важное, после чего появилось это состояние. Или что-то копилось до прошлого года  незаметно и верно отбирая у Вас силы, энергию, эмоции. Что Вы потеряли? Что-то очень важное для Вас. Может быть не совсем даже заметное для других. Необходимо разобраться со всем этим. И начать разбираться как можно быстрее с помощью специалиста. Выбирайте, приходите и пусть надежда не оставит Вас.

С уважением,

Тлегенова Харлан Амантаевна, психоаналитик, г. Алматы

Здравствуйте.Алина.Если Вас депрессивное состояние время от времени охватывает,значит,у Вас появилась склонность туда соскальзывть,так как не решаются какие-то важные жизненные стратегические задачи.Поэтому,если лечить депрессию отдельно-она будет снова провоцироваться обстоятельствами.Значит,важно лечить депрессию одновременно с изменением представлений об окружающем мире.который Вас почему-то обижает.ПОлучив стратегии более уверенного функционирования,Вы излечите депрессию в последний раз и поставите точку навсегда.Я работаю в этом комплексном направлении.Но,работа курсовая и длительная.Если будет мотивация-обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Крылова Алмагуль Талаповна

Алина,

для того, что понять причину происходящего необходимо лично встретиться с психологом.

На вопрос

Алина

Почему так происходит?

ответить можете только вы сами. А психолог в ходе работы окажет вам поддержку.

Крылова Алмагуль Талаповна, психолог в Алматы