Я запуталась

Наталья 18.08.2014

Буду краткой.Я вместе с моим настоящим мужем уже 12 лет. Из них мы сейчас 4 года в браке. Он прилично старше меня. Познакомились, когда я училась на 4 курсе. Сначала я очень сильно его любила, закончив ВУЗ, все бросила, поехала с ним в другой город. Жили, работали. Потом, он начинает уезжать, пропадать, я узнаю, что он вернулся к своей бывшей жене, у них опять вспыхнули чувства. При этом он обманывал меня, даже когда я поймала его с поличным. Не смогла терпеть его двойную жизнь, собралась и уехала. Он даже не останавливал меня. Вернулась домой, купила квартиру, имею престижную профессию. Спустя 1,5 года он мне позвонил и все завертелось, закрутилось, у меня вспыхнули былые чувства, мы поженились. Видит бог, я хотела семью, родить ребенка, хотела, чтобы рядом был надежный мужчина, опора для меня. В итоге, получила только приходящего любовника. Он работает в другом городе, постоянно в командировках, увлекается охотой, переезжать ко мне не хочет, объясняя, что в связи с его возрастом ему другую работу уже не найти. Приезжал редко. Приедет, покушает, поваляется и уедет. .Ничего не могла от него добиться. Нет ничего, ни духовной близости, ни ответственности, никакой поддержки с его стороны, ни совместных планов на будущее. Я терпела, а потом, скажу честно, начала уходить из дома, проводить время с подругами, а затем, вообще встретила молодого человека и начала с ним встречаться. Но и эти отношения были абсолютно бесперспективными. Мне просто хотелось новых впечатлений, развеяться, внимания, заботы. Я его бросила. Сейчас итог : с мужем не живем пол года, но он начал звонить, хочет восстановить наши отношения. Но судя по разговору, он хочет вернуть все на круги своя. Ему очень видимо нравилось, как мы жили, он опять, ничего не обещает. А я опять начала мучаться,с одной стороны понимаю, что больше не могу так жить, как мы с ним жили, хочу родить ребеночка, ведь мне уже 36 лет. Но при этом, не могу положиться на мужа и чувствую, что ему это не нужно. Он как жил в свое удовольствие, так и хочет дальше так жить. И без него боюсь, остаться одна, уже возраст, мужчины на меня уже не особо обращают внимания, да и честно говоря не очень то и хочется кого- то искать, не хочу чужого человека. Я не знаю, что делать...Мне очень страшно...Так и тяну резину, не туда, не сюда. И жить так больше не могу, и одной страшно...

Овсяник Людмила Михайловна

Наталья

И без него боюсь, остаться одна, уже возраст, мужчины на меня уже не особо обращают внимания,

Полувариант - не вариант.

Для Вас фильм у меня на сайте:

http://psicholog.do.am/index/sekret/0-89

Наталья

. А я опять начала мучаться

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Савина Мария Александровна

Наталья, здравствуйте. Вы рассказываете об истории, в которых на протяжении многих лет повторяется одна и та же ситуация, связанная с определенным человеком и его отношением  к вам. И сейчас вы чувствуете, что эта ситуация может возникнуть вновь, а потому боитесь, что в очередной раз придется пройти заведомо известную череду событий, неспособную привести ни к чему новому. А это вызывает в вас вполне обоснованную тревогу, которая останавливает вас от каких-либо ответных действий. Одновременно вы чувствуете страх остаться одной, и тогда задумываетесь: "Может быть, попробовать еще раз? Ведь все равно искать кого-то нового не хочется, а тут уже есть знакомый мужчина, от которого я точно знаю чего можно и нельзя ожидать". Однако, исходя из ваших слов, ожидать от него чего-то нового нет никаких оснований, ведь вы чувствуете, что ему хочется прежних отношений, и не более того.

Очень сложно говорить что-либо, не зная тонкостей вашей жизни и истории, но можно предположить, что сейчас вы чувствуете потребность в новом жизненном этапе, но боитесь до конца признаться в этом себе и другому человеку из страха потерять уже знакомую почву под ногами и остаться совсем без отношений. Из вашего письма неясно, насколько тот человек информирован о ваших желаниях и ожиданиях по поводу отношений между вами. Возможно, ситуация повторяется именно потому, что вы держите в себе свои мысли и чувства, ожидая, что другой человек и сам обо всем догадается и сумеет без слов понять ваши сомнения. К сожалению, никто не может взять ответственность за жизнь другого человека и принять за него решение. Это касается и ответственности за отношения: она всегда разделена поровну между двумя людьми, участие каждого из членов пары является необходимым. Это позволяет отношениям развиваться и существовать. Но для этого каждый должен понять свои ожидания и взять ответственность прежде всего за свое будущее.

Наталья, я вижу, что вы взрослый и самостоятельный человек. Вам удалось многого добиться, получить престижную профессию, купить квартиру, не растеряться в трудную минуту переезда и обратиться за помощью к специалисту, когда вы почувствовали в ней необходимость. Эти качества могут быть очень ценными не только по отношению к внешней стороне жизни, но и ко внутренней - ведь мы отвечаем за свои мысли и поступки как в работе, так и в межличностных отношениях.

Всего вам доброго!

Мария Савина, психолог. Москва.
Работаю очно и по Skype.

Загниборода Федор Михайлович

Наталья, день добрый!

Согласен с вышесказанным. Вам только 36 лет, посмотрите на мир. Люди женятся и выходят замуж и в 40 и в 50 и даже позже и живут в любви и согласии. Подумайте, что Вы ждете от этих отношений, нужны ли вам такие отношения. Что бы Вам не рекомендовали специалисты, за Вас никто выбор делать не будет.

Наталья, возникнет желание продолжить диалог, буду рад!

Всего хорошего, Наталья!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге