Боязнь общения

Настя 18.08.2014

Здравствуйте. Мне 16 лет. У меня паническая боязнь общения с людьми. Как мне говорят родители, с детства я была тихой и необщительной, но сейчас это меня начало очень тяготить. Конечно, я могу сходить за покупками или спросить у учителей что-нибудь(правда, стараюсь делать это как можно реже). Но стоит оказаться в компании ровесников и людей, которые мне нравятся - сразу теряю дар речи, отвечаю односложно(хотя я мысленно представляю "полный" ответ), и в основном, отмалчиваюсь и из-за этого не могу раскрыться.

И ещё, самое неудобное, я даже в интернете людям боюсь написать.

В современном мире необходимо уметь общаться, как бы у меня не было проблем из-за стеснительности.

Научите не прятаться от людей, пожалуйста. И расскажите, как бороться с этой "боязнью"

Настя, один-два тренинга общения, и ваша проблема либо исчезнет, либо уменьшится, уточнится.

Нагорнова Наталья Анатольевна, психолог Самара

Волов Всеволод Вячеславович

Настя, это недуг большинства юных девушек. Следуйте тезису Сократа ,,прознай себя". Это позволит быть раскрепощенной, эффективной в общении и деятельности. Описывай свои мысли, страхи и чувства в дневнике. Найди близкого по духу человека и рассказывал ему о своих душевых перипетиях. Научись видеть и оценивать других людей. Со скромностью бороться не нужно. Она оставит тебя сама, по мере овладения своим внутренним миром. Стань себе лучшей подругой.

Удачи

Волов Всеволод Вячеславович, к.психол.наук психолог Самара