Как наладить отношения со свекровью и заловкой?

анна 17.08.2014

Здравствуйте, меня зовут Анна, мне 24 года. ДВа года назад вышла замуж и тут постоянно нервничаю. Живем с родителями мужа. 8,5 месяца назад родилась дочка. Я все время с ребенком и все делаю дома.. К нам постоянно приезжает заловка с ребенком. Как только она приезжает я обязательно ругаюсь со свекровью изза какой то мелочи. Заловкин сын тут все ломает..мои вещи..общие..кушает мусор..ковыряется в унитазе..я это вижу и нервничаю..а когда начинаю у него забирать мусор или убирать от унитаза он начинает кричать и меня делают виноватой что я якобы его бью..и говорят пусть играет тебе то что? Заловка себе позволяет в мой адрес оскорбления..она почти все время живет с нами хотя она замужем. По мимо оскорбление еще и дает мне указы как жить.что я плохая мать..что я плохая хозяйка и жена. 1 раз я устроила скандал ..высказала свекру и свекрови какая у них дочь и ушла из дома.Муж был в курсе..и ска зал что разберется..Также сказал и свекр..н все это ни к чему не привело. По прежнему она приезжает с сыном..и все осталось точно также..ее сын даже бьет мою дочь и при этом все равно самый лучший. У меня уже при виде заловки скрежут зубы. Как побороть в себе чувство злобы..если на человека уже аллергия?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Анна! Скорее Вы надеятесь на то, что можно изменить не сколько отношения, сколько саму золовку исвекровь, Вы не можете принять то, что для них НОРМАЛЬНО все то, что претит Вас, что её ребёнок мусорит, играет, делает то, что не позволяете Вы делать своей дочери, так как заботитесь о ней, а для них НОРМАЛЬНО, когюа ребёнок играет с туалетом, все ломает. Вам не нужно надеяться и ждать чуда, ОНИ НЕ ИЗМЕНЯТСЯ. Вам стоит принять их такими, какие они есть. Перестать следить за её ребёнком, у него есть мать, она отвечает за своего ребёнка. За свои вещи Вы отвечаете сами, если Вы не хотите, чтобы её сын играл с чем-то и ломал их - убирайте их подальше, закройте дверь в комнате Вашей семьи, конечно Не позволять ему бить своего ребёнка, но заставиь его мать заняться воспитанием Вы не можете - поэтому Вы можете или заниматьих совместно игрой, а если он ударяет дочь, не позволять ему это делать, заканчивать игру, уходить в свою комнату или на улицу. Вы не должны принимать  унижение, оскорбление, Вам остается выстроить ту дистанцию, которая максимально поможет Вам себя сохранить и свое спокойствие. А самый конструктивный вариант- это отдедиться ит семьи мужа. У них свои нормы и ценности, у Вас свои, Вы хотите изменить их, но этого не будет, остается только отдалиться от них и защитить себя, но на это у Вас будут уходить силы, а Вам важно построить свою семью, с мужем, с дочерью. Обсудите всес мужем  и ищите вариант - пусть и снять уголок - цена вопроса не в деньгах, а в психологическом здоровье Вас и дочери!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва