Страхи о собственной смерти

Dina 11.02.2011

Меня постоянно приследуют мысли о своей смерти , которая вот-вот наступит. без всякой причины в любойе время суток сердце колотит,ощущение что оно взорвется. а по-ночам долгое время не могу заснуть,от страшных мыслей,и от снов о болезнях или смерти. может ли это быть связано с болезнями, так как я болею зобом(щитовидной железы). помогити, как мне быть? я уже немогу нормально жить от этих страхов

Здравствуйте, Дина!

Страх смерти - нормальный экзистенциальный страх и его переживает каждый не одиножды в своей жизни. Другое дело - степень этого страха. У Вас в данный момент она, как я поняла, зашкаливает, и с этим, конечно, надо что-то делать. Избавляться от страхов бессмысленно, они начинают лезть в голову с удвоенной силой.  ними нужно контактировать и понимать, про что конкретно этот страх. Моя работа со страхами состоит в прояснении и опредмечивании страха, в понимании того скрытого послания, которое этот страх несёт своему "хозяину". Обычно после такой работы неадекватный иррациональный страх проходит. Со страхами я работаю в арт-методе, НЛП, гештальт-терапии. Страх смерти можетусиливаться в периоды экзистенциальных кризисов, а их в жизни человека бывает несколько. Поскольку Вы не указали свой возраст, то мне трудно сказать, находитесь ли Вы в этом кризисе сейчас. Готова быть Вам полезной в исследовании Ваших страхов. Всего наилучшего, Елена.

        Здравствуйте, Dina! Ваше состояние, о котором Вы пишите, – на прямую может быть связано с болезнью щитовидной железы, так же, как и на психологическом уровне, так как связано с чувством страха! И это, безусловно, связано с Вашим дыханием, или, с не дыханием, другими словами, – замиранием, блокированием нормального функционирования дыхания и т.п. Поэтому, необходимо соблюдение рекомендаций Эндокринолога с медицинской точки зрения – на физиологическом уровне; так и посещение психолога, чтобы выйти на первопричину своего чувства страха и проработать - грамотно, в сопровождении профессионала, так как, после этого – Ваше состояние может настолько улучшиться, что и физически отпадет потребность в медикаментах! Выбор за Вами, обращайтесь. С уважением Людмила К.

Марченко Виктор Владимирович

Здравствуйте, Дина.

Причину навязчивых страхов лучше определить со специалистом. А в Вашем случае, наряду с соматической причиной – зоб, возможны также следующие причины:

  1. Экзогенно-реактивная, как реакция на внешний стресс. Возможно хронические напряжения на работе и дома.

  1. Характерологическая – здесь следует посмотреть на тип личности, потому что навязчивые страхи обычно бывают на завершающих стадиях развития тревожно-мнительного типа личности.

  1. Замаскированная депрессия. Очень часто невротическая депрессия маскируется внешними фобическими симптомами.

Проблема с навязчивыми страхами еще и в том, что с течением времени (от 2-4 мес) симптомы переходят из острой в хроническую стадию. То есть, симптомы превращаются в часть личности, человек привыкает чего-то бояться. И если исчезает одна причина для страха, то тут же возникает другая.

            На мой взгляд, чем быстрее Вы найдете специалиста, который сможет устранить, по крайней мере, острое состояние, тем лучше будут общие результаты.

С уважением, Виктор.