Как поговорить с мамой?

Анна 17.08.2014

Мне 18. с парнем встречаюсь 9 месяцев. тут вдруг мама ко мне подходит и говорит что у нее плохое предчувствие якобы я переспала с Максимом(мой парень) и спрашивает так ли это? я побоялась ей говорить, что она права. после этого она начала говорить что мой парень пустышка что не любит меня и я ему не нужна. после этого она еще раз спрашивала. что мне делать?

Здравствуйте Анна!

Если вы готовы повзрослеть в глазах матери, да и в своих тоже, то здесь надо сказать маме всю правду об отношениях, если конечно вы так пожелаете, Но с позиции взрослого человека, а если вы не готовы - то можете продолжать обманывать ее, как маленький ребенок, который нашкодил! С Максимом встречаться стали Вы! И спали , я так понимаю тоже Вы! Соответсвенно и вам решать афишировать свои отношения или нет! Но повторяюсь, смотрите на такие вещи - как взрослый человек, и тогда в будущем у вас даже мысли не возникнет, как себя вести и как поступить в подобной ситуации!

С уважением Дмитрий! Обращайтесь!

Черников Дмитрий Владимирович, психолог Саратов

Здравствуйте, Аня!

Хочу поздравить Вас, ведь вступление в интимную жизнь для девушки большое событие! Жаль, что с мамой сложились такие отношения, при которых невозможно   Вам открыться ей. Думаю, что мама, говоря о своем предчувствии, хотела поделиться с Вами своими опасениями. Опасениями про то, насколько серьезно молодой человек относится к Вам, про то, думаете ли Вы о возможных последствиях сексуальных отношений. Может быть у Вашей мамы в молодости был  свой собственный негативный опыт близости и это придает ей больше беспокойства о Вас.

 Аня, утаивание и избегание этой темы не успокоят Вашу маму. Я думаю, что лучше обсудить с ней этот вопрос, выслушать ее переживания и высказать свою точку зрения. Вы находитесь в отношениях с молодым человеком и только Вы знаете любит он Вас или нет, можно к нему относится с доверием или нет, "пустышка" он или нет. Маме нужно осознать, что Вы повзрослели, что имеете право на свой выбор и несете за это ответственность. Пока Вы будете бояться и скрывать, Вы остаетесь ребенком.

 Поддерживаю Вас в Вашем взрослении!

С уважением,
Кийло Жанна Валерьевна, психолог г. Саратов