Почему так получается?

Лиза 16.08.2014

Здравствуйте, меня зовут Лиза. Хочу чтобы Вы помогли мне определиться и лучше понять себя.

Завтра вечером мои одногруппники, с которыми я 2 года училась в колледже, собираются на даче, чтобы повидаться, провести друг с другом время, просто пообщаться. Ну знаете как это - молодежные посиделки.

Мы все вместе в прошлом году закончили 2-ой курс колледжа(как 10 и 11 классы в школе). Кто-то поступил в ВУЗ, кто-то остался в колледже получать средне-специальное образование. Той же компанией в прошлом году мы отмечали наш Выпускной.

А вот теперь вопрос: я не знаю ехать мне завтра или нет?

Вроде бы все просто, но я не как не могу понять чего я хочу и принять решение.

Проблема в том, что родители будут против - это точно.(Хотя мне уже 18). Когда был выпускной мама сначала названивала мне, потому что она не знала где находится дача, потом, когда у меня села батарейка, она позвонила моему куратору, узнала телефон девочки, у которой мы собрались на даче и позвонила ей. Мне пришлось ее уговаривать чтобы она разрешила мне(впервые в жизни, кстати) остаться на даче с ночевкой. Ничего не получилось. Она пригрозила мне что если я не приеду, она вызовет полицию. В конце лета ребята снова решили собраться чтобы отметить поступление. Меня опять не отпустили. В обоих случаях у меня была очень сильная обида. Да главное, если бы я хоть какой-то повод подавала. Я не пью, не курю, в клубы не хожу.

Я вот думаю, что может быть если бы я действительно хотела бы поехать на дачу, то обстоятельства бы сложились удачно и в мою пользу. Ну например, родители бы куда-нибудь уехали, а я бы поехала на дачу, и они бы об этом не узнали.

Свои личные деньги у меня сейчас есть, то есть это не проблема. С другой стороны хочется какого-то безрассудства.... нарушить правила, так сказать. Понимаете, просто у меня никогда такого не было. Посиделки в компании. Я за все детство была 3 раза на дне рождении, в детский сад не ходила, в лагеря тоже не ездила, на мои дни рождения я тоже никого не приглашала. Не скажу что у меня никогда не было друзей, но вот именно отдыха с кем-то вне дома, и тем более с ночевкой - никогда. К тому же до поступления в колледж я жила в другом, гораздо более маленьком городе и там некуда было сходить в плане досуга, но было с кем. Теперь наоборот: есть куда, но не с кем.

я Просто я боюсь, что если уеду без разрешения, то меня выгонят из дома и мне некуда будет пойти.

Хотя если посмотреть с другой стороны:

Во-первых, я думаю что если я я завтра поеду на дачу, то буду чувствовать себя не в своей тарелке. Потому что я не пью. Конечно там не все будут пить и не сильно. И не пью я не потому что мне не разрешают, а осознанно - мне не нравится. Я это не разделяю. Во-вторых, мне будет не о чем поговорить. Мне кажется, что я вообще не умею интересно общаться(хотя я не считаю себя глупой)и поддерживать беседу. Слишком все серьезно воспринимаю и не умею шутить.

В общем, помогите мне лучше понять себя. И понять почему и как я создаю такие противоречивые ситуации в своей жизни.

Лиза, Вы хотите испытать новые (обратите внимание, абсолютно нормальные, здоровые) ощущения от нахождения в компании ровесников. Конечно, это страшно, т.б. раз для Вас это столь редкое явление. Опять-таки и страх, и волнение нормальны для этой ситуации. Надо понимать, что, находясь в кругу людей, Вы совершенно не обязаны болтать без умолку. Если хотите сказать - скажите, хотите послушать других - слушайте. Для начала всегда можно предложить свою помощь организаторам - помыть, порезать, расставить, помочь убрать со стола... Всегда можно спросить у кого-либо о нём самом... Но даже если Вы просто будете молчать и смеяться над шутками, внимательно слушать и искренне радоваться тому, где Вы и с кем, этого будет вполне достаточно, чтобы Вы стали полноценной частью компании.
А вот с родителями надо поговорить честно. Объяснить им, как для Вас важна поездка, как Вы расстроитесь, туда не попав. Объясните, что прекрасно понимаете, из-за чего родители так обеспокоены, что на самом деле опасности нет. Вы можете уехать, ничего сказав, но это будет проявлением детскости, а Ваша задача - доказать родителям, что Вы взрослый и ответственный человек.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Лиза!

Пока Вы сами не знаете, хотите Вы ехать или нет. Вы взвешиваете плюсы и минусы, но не получаете ответа, потому что разум дает совет на основании прошлого опыта, а его у Вас нет. В новой для Вас ситуации надо слушать интуицию. Перестаньте анализировать и просто задайте себе вопрос, хотите ли Вы поехать? Внутренний ответ "да" характеризуется ощущением тепла и  спокойствия. Если Вы почувствуете беспокойство и внутреннее сопротивление, то это ответ "нет".  Говоря "нет", душа никогда не ошибается. Рзговаривать с родителями имеет смысл только тогда, когда Вы услышите себя.

Возможно, у Вас не получится сразу услышать свою интуицию, но практикуйте это, и, со временем, принимать решения Вам будет все легче.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург