Любовная зависимость

Елена 15.08.2014

Здравствуйте!

У меня любовная зависимость – не представляю себе жизни без взаимной любви. Конечно, у меня есть иные интересы: достаточно интересная работа, спорт, музеи-выставки, клуб по интересам. Но даже все это вкупе не дает той эмоциональной насыщенности, когда я в отношениях. Причем влюбляюсь исключительно в недоступных мужчин, которые не забыли бывшую девушку. Завоевываю в общем. Тихие, скромные , надежные вызывают скуку и физическое отторжение даже при наличии внешней привлекательности. В итоге, я до сих пор одна, хотя более 30 лет.

Меня пугает отсутствие реальных целей в жизни, кроме ожидания любви. Хочу понять, что может дать терапия, если отбросить иллюзии:

1. Какой срок терапевтического лечения в среднем от любовной зависимости?

2. Насколько этот процесс сложен? Ведь даже при высоком профессионализме психотерапевта излечение возможно только при моей внутренней готовности заплывать глубоко. Как много излечившихся женщин?

3. Излечение считается, когда тихие спокойные начнут привлекать или я пойму, что раз за недоступных нечего бороться и останусь жить в одиночестве при этом мало страдая?

Спасибо за внимание.

Елена, добрый день. Действительно, когда в жизни женщины нет нормальных, полноценных отношений, вряд ли ее что то может удовлетворить. У меня сложилось впечатление, что вы много читали на эту тему и в данный момент нет точного понимания, что именно для вас является причиной нежелательных отношений. Только на личной консультации можно будет определить сколько времени потребуется для решения этой проблемы. В моей практике, продобный запрос как правило очень индивидуален и все решения которые были найдены не имели ничего общего между собой. Но есть между ними одно общее, а это именно то, что им не позволяло выстроить нормальные отношения, это как раз страх потери любви или стах одиночества. Как только эти состояния перестают пугать, появляются силы для того чтобы открыться для нормальных отношений. Если быть более точной, то в среднем это занимало от 3 до 5 сеансов.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Консультации психолога помогут Вам чувствовать себя комфортно с самой собой, Вы перестанете убегать от собственных страхов и неуверенности в заранее бесперспективные отношения. Психолог в Санкт-Петербурге поможет увидеть Ваши собственные возможности. Для этого требуется от двух до пяти встреч, но всё настолько индивидуально, что некоторым хватает и одной встречи, а есть девушки, которые ходят к психологу годами (причём уже будучи замужем за замечательным человеком).

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Елена!

Ваша модель поведения сформировалась в детстве, в родительской семье. Ключевую роль в этом сыграл Ваш папа, ведь папа - первый мужчина в жизни девочки, и по тому, какой папа, девочка бессознательно делает вывод - какие они мужчины. Вероятно, Ваш папа был недоступен эмоционально или физически или его не было рядом. В процессе терапии Вам обязательно надо отработать тему отца.

Все. что сформировалось в детстве (а Ваша модель поведения назыается созависимой), меняется медленно. Вы правильно заметили, что результат зависит не только от профессионализма психолога, но и от мотивации клиента.  Я постоянно работаю с этой темой, и могу Вам сказать, что если есть большое желание выйти из этого состояния, готовность работать и проходить через боль, то результат обязательно будет. Минимум потребуется 5-7 встреч плюс Ваша ежедневная работа дома.  За это время произойдет осознание многих вещей и начнет формироваться новая модель поведения. Но для того, чтобы эта новая модель стала для Вас органичной, нужно гораздо больше времени (1-3 года).

Результатом терапии, в Вашем случае, будет то, что эмоциональная недоступность перестанет Вас привлекать. Вы начнете видеть и ценить другие качества в мужчинах, и именно они станут для Вас привлекательными. От модели "завоевательницы" Вы перейдете к новым моделям взаимодействия с противоположным полом, которые являются более здоровыми. Ваше внутреннее состояние станет гармоничным. т.к. уйдет конфликт сознательного и бессознательного.

Если Вы готовы работать, прхиодите на индивидуальную консультацию. Буду рада Вам помочь!

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Здравствуйте.Елена.Спасибо за вопрос.Влюбляется женщина в недоступных мужчин бессознательно,так как Ваш папа,вероятно,был для Вас недоступен.И,как Вы в детстве ,наверное,считали.что это из за мамы.Поэтому,Ваш треугольник-это фиксация детства.Более того.у Вас,быстрее всего,не сформировалась собственная ценность,которую вы прячите за культурный досуг в одиночестве.Ведь,чтобы довериться доступному и надажному человеку,нужно очень верить в себя и не сомневаться в себе и чувстве быть брошенной и отвергнутой.Поэтому,мужчина с треугольника Вам выгоднее,так как он дальше, и менее прикреплен к Вам.А тот.кто положителен и доступен-вызывает неимоверный страх быть не соответствующей ему.Этот страх бессознателен.А сознательно,Вы ищите в нем недостатки и бракуете.Поэтому.все Ваше поведение закорумпировано от недоверия к себе.Поэтому,суть терапии-в повышении Вашей ценности.В принятии себя драгоценной и безупречной не перед зеркалом,а перед доступным мужчиной.А на это может уйти до года напряженной работы в личной терапии с выбранным психологом.Это среднее.Колебания зависят от степени Вашей консервативности и отношению к страхам быть новой.Поэтому,сопровождение терапевта желательно.В обмен на работу Вы получите полную гармонию с собою -любимой.А как распорядиться собою в этом случае-подскажет Вам сердце-выбрать доступного и благодарного мужчину(сделав также из недоступного доступного) и построить крепкую семью,опирающуюся на взаимность и благодарность,или прожить отдельно,в собственном уединении,но тоже,по своему счастливой и без сожалений.Обращайтесь,помогу.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград