Проблемы в "семье"

Лина 14.08.2014

Здравствуйте

Мне 20 ,живу с родителями

У отца есть первая семья и два сына(мои братья)

Они живут в отдельной квартире и у них есть свои комнаты

Мы же живем в однокомнатной квартире на протяжении этих самых 20 лет,у меня нет своей комнаты,а он ездит на иномарке и купил матери тоже дорогую машину

У меня никогда не было теплых отношений с ним,я чувствовала что он делает меня,была благодарна(в основном за то ,что он обеспечивает меня,дал деньги на поступление и прочее )

Но последние полгода у них постоянные конфликты с моей матерью

Каждый вечер дикие крики ,мат и такие оскорбления мерзкие,что не хочется слушать вообще

Когда у них драка,во избежание неприятно но исхода я их разнимаю постоянно в результате напарыывюсь на его агрессию и угрозы что он и меня пристукнет если буду вмешиваться

Я не знаю может я неблагодарная ,но я не чувствую себя счастливой я не хочу жить так

Я не хочу приходить домой ,я не считаю что это нормально-жить в таких условиях когда всем наплевать ,и постоянно разнимать их и еще получать угрозы в свой адрес

Я мечтаю что моя жизнь будет лучше когда я сама буду ее устраивать

Я слушала истории разных людей и некоторые так переживают из за этих конфликтов и пытаются помирить родителей

А тут ни о каком мире нет речи

Я сама хочу чтобы они разошлись и перестали постоянно держать меня в напряжении

Я Завидую тем кто живет в мире и любви ,тем кого любят и никогда не то что не ударят ,а не скажут гадкого слова

Я хочу узнать что мне делать

Неужели так у многих ,и только я не могу свыкнуться с этим

Мне бы хотелось нормального отношения к себе,но видимо так не получится

Мне смешно называть нас семьей

Это слово неприменимо по отношению к ним и ко мне

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Лина! Бывает и такое, чоо в отношениях между иодителями нет мира и согласия, есть ссоры, унижения и оскорбления, но почему-то они остаются вместе и продолжают так жить. Вы как бы ни бились, но не сможете их изменить, Вам остается принять их таковыми. Он не будут такими, какими Вы хотите их видеть, не будут и отношения между ними такими, какими бы Вы хотели, чтобы они были. Примите своих родителей такими, какие они есть, перестаньте встревать между ними, Вы не измените их отношений и Не Вы отвечаете за них. Переключитесь на свою жизнь и сделайте выводы для самой себя из тех отношений, которые Вы видите. Подумайте как будете строить свою ж знь и свои отношения, а им позвольте строить те отношения, какие они могут строить. Учитесь, работайте, отделяйтесь от родителей.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Лина.

Сочувствую, что вам приходится жить в такой напряженной обстановке. Но отношения родителей, это их отношения, вы не должны так близко их принимать. Не ввязывайтесь в них, предоставьте возможность родителям самим в них разбираться. Это их ответственность.

Лина

я не хочу жить так

Исправить ситуацию конфликта не в вашей власти. Но выводы сделать и научиться на чужих ошибках вы можете.

Лина

Я мечтаю что моя жизнь будет лучше когда я сама буду ее устраивать

Я вам этого желаю!