Стоит ли разводиться с мужем?

Самира 13.08.2014

Здравствуйте! Мне очень нужен ваш совет. Мне 26 лет, мужу 25, женаты 2 года, есть ребенок- 8 месяцев. Я татарка, муж -турок. После заключения брака муж почти сразу стал много времени уделять друзьям, и до сих пор ежедневно, каждый вечер уходит и поздно приходит. Меня это с самого начала не устраивало, но он объяснял так:" У нас это считается нормой, мужчина когда хочет гуляет, самое главное я же не изменяю, потерпи, только не пили меня, по молодости у всех так". Я пыталась с ним поговорить по хорошему , но он не понимал и мы из за этого часто ссоримся,он обвиняет меня что я его пилю, после каждой ссоры он обижается и может долго не мириться,ему нужно время чтоб отойти, чаще на контакт иду я первая( я не могу долго обижаться). Мы живем с его родителями, муж мой домом не занимается, постоянной работы нет, большую часть времени, что мы живем вместе, он не работает, т.к. любая начатая работа ему быстро надоедает, либо как появляются трудности, проблемы на работе он уходит. Я по профессии-врач, на данный момент в декретном отпуске. Материальная ответственность в основном на его родителях. Так же у нас частые скандалы из за его бывшей девушки, у них совместный ребенок, который появился до встречи со мной, но мой муж бросил эту девушку еще беременной, не помогал, жениться не хотел, т.к. не любил и она легкого поведения( он так объяснил). Когда мы начали встречаться он сказал, что у него есть сын, что он выйдет с ним на связь и будет помогать материально, мы договорились, что мужа родители будут забирать ребенка и так он с сыном будет общаться, контактировать с бывшей девушкой лично не будет. Мы поженились и через некоторое время эта девушка его сама нашла, она начала ему звонить в любое время суток,чтоб он приходил к ним сам и поддерживал с ребенком общение. Она могла прийти поздно ночью пьяная и требовать чтоб муж заботился об их общем сыне и открыто говорила что любит. После этого она с ребенком начала к нам приходить и т.к. он маленький(на тот момент ему было 1,5 года), она вместе с ним заходила к нам домой! Мне было это очень не приятно, но родители мужа и сам муж попросили немного потерпеть, пока ребенок не привыкнет к ним и не будет плакать и я пошла на уступки, хотя в душе мне было очень больно. После этого я начала замечать что эта девушка так же звонит моему мужу в любое время суток, он при мне не брал, при мне с ней никогда не общался, но мне всегда говорил верь мне, все что у нас было это в прошлом,что он не может заставить ее чтоб она не звонила, но я не могла справиться с ревностью и не хотела чтоб он общался с ней, так как видела что у нее интерес к нему. Муж с моими чувствами не посчитался, не понял, мы из за моей подозрительности часто ссорились, у меня был внутренний страх что он с ней может начать общаться за моей спиной, так как я замечала ежедневные ее звонки. После того как я родила наши отношения стали ухудшаться, я узнала что мой муж все таки тайно ходит к бывшей домой, по его словам для общения с сыном. При ссорах он мне стал говорить , что я его подозреваю , пилю, что он один день не выдержит и назло пойдет. И вот после очередной ссоры( ссора произошла из за того что муж ни о чем не думает, внимание семье не уделяет, каждый вечер гуляет, что бывшая в покое не оставляет) он ушел как обычно вечером и не пришел ночевать. Когда я ему позвонила он был пьяный и сказал не беспокоить и выключил телефон. Когда пришел на следующий день просил прощения и сказал что сделал назло. После этого было еще 5 таких запоев, при одном из таких запоев я узнала что в компании, где он пил, была его бывшая и он не пришел ночевать. Когда он пришел сказал что ее не звал, она сама присоединилась, как она пришла он не помнит, т.к. был пьян. После этого я вообще перестала ему доверять, хотелось уйти, но не хотелось рушить брак, наши отношения стали ухудшаться,я заметила охлаждение чувств с его стороны,он сказал что будет ходить к сыну, но не к ней, что я должна это принять. На данный момент я знаю что он тайно общается с бывшей по телефону,когда я это замечаю, говорит что только насчет сына и говорит чтоб не копалась,не искала измену(Хотя теперь я уверенна,что он что то скрывает). Когда я говорю, чтоб со мной считался, говорит сама виновата, но своей вины не чувствует, не понимает что творится у меня в душе, хотя я ему часто это объясняла по хорошему, но он сразу переходил на крик и обижался. Сейчас мы в ссоре, я уехала с дочкой жить отдельно. Муж на меня злой,говорит запилила, что не хочет жить со мной,что я превратилась в монстра,винит меня что я его не понимаю. Я стала винить себя, что может быть нужно было вести себя по другому, но на тот момент наверно мне не хватило мудрости. Помогите пожалуйста разобраться. Действительно ли я так виновата как он говорит? Какие ошибки я совершила, можно ли их исправить? Нужно ли сохранять такой брак, если да посоветуйте пожалуйста как себя вести.

Приходите на прием. Писать придется много и долго.

Если в двух словах - то пора взрослеть.

Г.Идрисов (работаю и по скайпу).

Здравствуйте, Самира!
Безусловно, когда существует конфликт двух, то оба и виноваты. Но дело не в том кто виноват, а в том, что делать. И это непростое решение Вам придется принимать самостоятельно. Судя по всему Ваш муж инфантильный, незрелый человек. Одну женщину с ребенком он уже бросил (и не важно любил или нет, нормальный мужчина все равно заботится о своем потомстве), теперь то же самое он делает и с Вами. Оправдать подобное поведение нечем. Следовательно Вам придется самостоятельно принимать решения относительно дальнейшей жизни. Взрослеть, в первую очередь, нужно ему, меняться тоже больше ему, а решится на это он должен сам. Пусть пройдет некоторое время и Вы должны увидеть чего он хочет. Будет ли пытаться Вас вернуть, будет ли хотя бы обещать заботиться о Вас и ребенке. Если он захочет меняться, то хорошо бы вам совместно посещать семейного психолога, чтобы определить основные претензии друг к другу, научится решать разногласия. Если же он не хочет ничего менять, то Вам остается только научится жить самостоятельно, решать свои материальные и прочие проблемы самой. Семейная жизнь - работа и выполнять ее должны двое.
Всего хорошего!

Михина Татьяна Юрьевна, психолог Шымкент