Как избавиться от любовной зависимости?

Елена 13.08.2014

Добрый день! Я, как мне кажется, нахожусь в состоянии эмоциональной зависимости от мужчины-коллеги. У нас с ним на протяжении 2-х лет было бурное общение, НО отношений не было. Мы даже вслух не говорили друг другу о своих чувствах, а переписка, общение на работе, ощущения были такими, что мне казалось - вон оно!! Я его люблю! И чувствовала, что он искренен в общении со мной. На работе уже многие спрашивали - а что у вас? До сих не знаю, любовь это у меня или зависимость. А сейчас он охладел. Мы больше не общаемся. Я узнала, что в он ведет подобное общение с другой уже женщиной. Он человек семейный и раньше я безумно ревновала к его жене, хотя у нас не было с ним даже отношений в полном смысле этого слова, но ощущение у меня такое, что все было - а сейчас он мне изменил, предал... Очень больно и тяжело. Справиться не могу сама. Не понимаю, почему так... Когда я узнала про другую женщину, начала думать - ну, с женой да... только бы не было этой другой женщины. Недавно на мои сообщения вроде "совсем ты не хочешь общаться..." он ответил, что общаться хочет, просто ему как-то некогда. И вот уже неделю молчит. Я не пишу тоже, хотя душа рвется на части и хочется вернуть все было общение, тут же понимая, что это была иллюзия... Я запуталась и не знаю, что делать, как выйти из этой зависимости, как не озлобиться на него и не губить свои еще прекрасные чувства, а просто жить своей жизнью и быть к нему прохладной... Я же все время слежу за тем, был ли он в сети, все время думаю о нем, смотрю на телефон... Я живу ожиданием его. Но так же нельзя. И кажется, что это самое сильное чувство за всю мою жизнь и последнее оно... Я в тупике. Мне 32 года и я всегда считала себя рассудительной и способной управлять своими эмоциями. Но оказалось, что это не так. И вот сейчас я не знаю, как справиться с собой. Меня рвет на части от злости, что он общается с ней, а не со мной. Раньше все его слова, эмоции, симпатии принадлежали мне! С другой стороны, мне безумно жаль себя - как же так... почему со мной такое, почему если он потерял ко мне интерес, я не могу его тоже потерять? Почему он вообще потерял ко мне интерес, чем я плоха... И все в таком духе. Хочется ему все сказать, что я чувствую, но с какой стати?? Мы ведь даже не обсуждали никогда "нас"... Попыталась месяц назад высказать свои ощущения - он отвечает общими фразами... не так как раньше... И самое главное - не идет на контакт. Издредка писал, что я стала молчаливая, и все... тишина. Уже неделю тишина, а я мечусь из угла в угол - все время мысленно с ним разговариваю, жду, хотя и пытаюсь вести с собой разъяснительные беседы, но слабо помогает. Все кончено, у него со мной кончено. А у меня нет. И как быть, я не знаю.

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте.Елена.Если Вы любите,а он не откликается взаимностью-то вы любите безответно.Это значит,что Вы зависимы  и имеете пораженческие тенденции,указывающие на импульсы мазохизма.В норме,каждый человек должен любить себя больше другого.И тогда сильных разочарований не будет никогда.(Жаль,что ты меня разлюбил,но я с этим обязательно справлюсь,только попечалюсь пару месяцев,и забуду).Это примерная норма.печаль контролируется и для человека естественна,как сожаление о потянном и важном.Но,когда Вы теряете человека,тем более.что он Вам ничего не обещал,и Ваши чувства протестуют и разгораются-это диструктивная,пораженческая тенденция.Это значит,что Вы на столько себя плохо оцениваете,недолюбливаете,что можете быть счастливой только в единственном случае-чтобы он Вами восхищался и давал любовь.Вы можете чувствовать себя любимой.только выпрашивая любовь со стороны.Ваша личная любовь к себе-весьма сдержанна и требует корректировки.Если Вы сможете себя долюбить-Вы станете не узвимы для любых вариантов безответной любви.Другой плюс-исчезнет в корне безответная любовь,так как она держится на низкой самооценке зависимого человека.Оценив достойно себя,Вы по определению не будете заинтересованы в не благодарных,не равных отношениях.Ведь,Вы же стоите на много больше.Тогда странные отношения не будут сопровождать Вашу жизнь.Вы сможете вовремя и достойно говорить слово Нет.Постарайтесь с меньшими потерями выйти из отношений без взаимности.А параллельно желательно,заняться реставрацией Вашей личности,стать независимой и уверенной,чтобы видеть и строить собственную понятную и полноценную жизнь.Обращайтесь,я работаю в этом направлении и смог бы помочь..

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград