Ребенок какает в штаны

Ольга 13.08.2014

У меня дочь, ей 8 лет.Пол года назад начала какать в штаны, разговоры с ней не помогают.Детский педиатр предложил мне поискать лечение в интернете,гастроэнтеролог назначил лечение-не помогло,сказала идти к неврологу.Невролог сказал что это не по его части,но послал на МРТ спинного мозга и сказал что помочь ни чем не может.Подскажите мне пожалуйста как мне лечить ребенка и к кому обращаться если никому нет дела????????????????

Добрый день, Ольга.

В формате сайта "вопрос-ответ" трудно помочь в вашей ситуации.

Причин, приводящих к недержанию кала у деток, несколько, ниже приведены психологические причины:

- В большинстве случаев, энкопрез у детей возникает вследствие психического стресса (испуг, страх) или под влиянием постоянно угнетающих психику впечатлений (хронический страх). Например: смерть близких, несчастный случай, стихийное бедствие; или боязнь родителей, которые могут ругать за оценки и поведение; или учителя, который каждую минуту может вызвать к доске, и т. п.

- Так же энкопрез может возникать вследствие систематического подавления позывов сходить в туалет. Например, подавлять позыв заставляет окружающая обстановка (посещение школы). Ребенок может преднамеренно подавлять позывы из-за того, что не может приспособиться к общественному туалету после домашней обстановки или стыдится отпрашиваться во время урока, а на перемене туалет занят и т. п.

Постарайтесь вспомнить, что произошло в вашей семье перед тем, как дочка начала какать в штаны?!

Объяснения дочери, что она уже большая и так делать нельзя - не приведут к желаемому результату, а только усугубят ситуацию. Ваша дочь и сама знает, что большая, и скорее всего сильно переживает из-за того, что с ней происходит.

Сейчас, как никогда, ей нужна ваша поддержка. Сходите с ней к детскому психологу,  владеющему методами арт-терапии, в частности песочной терапии. Думаю, специалисты смогут помочь в вашей ситуации.

Удачи вам.

С уважением,
Марина Исаченкова,
психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Ольга. Очень хорошо , что обратились на сайт и не остаетесь в одиночестве со своей проблемой. А спрашиваете , даже кричите о помощи ... Ольга, Вам нужно обратиться к детскому психотерапевту, который сможет найти причину  этой / как я думаю / психологической проблемы. Но вы и сами сейчас  можете понаблюдать в каких ситуациях это происходит с вашей дочкой, что предшествует такой ее  не контролируемой реакции.Вся эта информация будет  важна и для вас и для  специалиста к которому вы обратитесь и поможет вашей семье в ее решении.Самое главное наказывать, ругать дочку за подобное нельзя, так как наказание может спровоцировать страх и недоверие к вам.А проблема не решится. Очень редко родители задумываются о чем хочет рассказать ребенок своим поведением. Это как зашифрованное послание и ключ его лежит через понимание ребенка...   И еще, Ольга, не  стоит отчаиваться -все это поправимо... И еще - важно не пугаться самой и не пугать своей реакцией ребенка, которой нужна сейчас ваша поддержка и внимание.

Родительской мудрости вам и терпения.

Шевелева Ираида Ивановна, психотерапевт г.Воронежа.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Ольга.

Какие изменения в жизни девочки, а может быть и всей семьи произошли полгода назад? Возможно ваша дочь регрессировал, чтобы почувствовать себя младше, ведь маленький ребенок получает гораздо больше защиты, заботы, внимания и т.д.

Согласна с коллегами с тем, что не нужно ее нравоучать, а необходимо обратиться к детскому психологу.

Успехов!