Отношения с мамой

Светлана 13.08.2014

Здравствуйте. Меня зовут Света, мне 18 лет. я заканчиваю медицинский колледж. У меня часто возникают конфликты и недопонимание с мамой. Учусь я на отлично, иду на красный диплом. не имею вредных привычек. гулять хожу редко, только со своим молодым человеком. Но мама меня совершенно не понимает. Она часто мне говорит, что мне еще рано встречаться, т.к. боится, что я выйду замуж в этом возрасте. Гулять долго мне не разрешает, находит какие-то изъяны во мне и просто мне не верит, хотя я говорю правду. За мои успехи, можно сказать, меня совсем не хвалит. мне очень обидно. бывает, что я даже дохожу до истерики. и мне завидно, что моих знакомых мамы прекрасно понимают их, но моя категорически нет. бывает так, что мне хочется покинуть этот свет, суицид. или уйти из дома, чтобы меня оставили в покое. на самом деле, я прекрасно понимаю и обдумываю свои действия. я молодая, и мне хочется отлично проводить свою молодость. Но чаще случается так, что перед улицей или каким-либо праздником моя мама портит мне настроение, расстраиваясь сама. Скажи пожалуйста, что мне делать в этой ситуации? Я пыталась с ней поговорить, но все без толку. Она просто меня не слышит, всегда твердит свое. Она очень сложный человек, но мне достался ее характер. Мне почти всегда хочется плакать в таких ситуациях.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Светлана! Вам нужно принять маму таковой, а не пытаться её изменить! И тем более, не видеть себя, отражением матери. Она манипулирует Вами, возможно, что она искренне боиться за Вас, хочет от всего отгородить, поэтому все запрещает, но получается,что отгораживает она Вас только от самой себя. Примите её ТАКОЙ! Не пытайтесь ей что-то доказать, объяснить, и уж тем более Ваш суицид ничего не изменит - это истерическая попыта убежать от реальности, а с ней нужно встретиться. Разрешить себе жить своей жизнью, разрешить самой себе гордиться собой, а не ждать этого от мамы и разочаровываться в своих ожиданиях, разрешить себе наконец стать взрослой, а не позволять маме решать Вашу жизнь. Она может запрещать, а может тазрешать - это её выбор, Но уже от Вас зависит Слушаться её или Слушать себя. Вы уже не маленькая девочка, которая ждет разрешенич от мамы, Вы уже выросли. Стройте свою жизнь, свои отношения. Разиешите своей матери принять это или отвергнуть, она имеет право Не принимать Ваши выборы, Не одобрять Ваши решения, разрешите ей это, не Вы, а она сама отвечает за свои чувства. А сами разрешите себе радоваться жизнь и наконец вырасти.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва