Страх у ребенка кушать новую пищу

Татьяна 12.08.2014

Здравствуйте, моему сыну сейчас 6,6 лет. Когда ему было 2,5 года он стал поперхиваться пищей. Хотя до этого кушал огурчики, сухарики, суп и т.д. Начал постепенно отказываться от пищи, которой давится. дошли до того, что перешли на бутылку с кашей. Не подумайте, что я больная мамочка, но ребенок отказался постепенно от всего, думала, проголодается и поест. но все не так. даже не просил 3 дня. Мы были рады, хоть что-нибудь, даже каши с бутылки. Шло время. ,Ребенка надо отдавать в сад. Думали, в группе со всеми детьми за компанию научится кушать. Нет , не получилось. на новую, твердую, тягучую или, которая немножко прилипает или нужно потрудиться пожевать открывается рвота. из-за нее он не хочет ничего нового пробовать. Сейчас он ест: хлеб, печенье, йогурт, ряженку, суп(без круп и вермишели), банан, мягкое яблоко (кусочками),мясо "тема", фрутоняня (пюре фруктовое), сухарики. ВСЕ. ни огурца, ни помидора, арбуза, дыни и т.д.и речи быть не может. я его убеждаю,что для роста и здоровья надо, что на меня и тебя как дурачков смотрят все врачи, которых я уже забодала, что ты не кушаешь и воспитатели. Все понимает,но не ест. Стала ему говорить, давай нарисуй мне почему ты не кушаешь. рисует человечка очень веселого с арбузом, далее стрелка, человечек грустный и лужи,я говорю :"Это ты плачешь?-нет это я рву". "Давай порвем листочек и выкинем и все страхи уйдут". С радостью всё делает. а страх остается. Одни говорят , что я не настаиваю, сильно мягко к капризам отношусь, вею и ращу сама страхи. До слез обидно. Помогите, пожалуйста!

Здравствуйте, Татьяна!

Несомненно, это психосоматическая проблема. И при помощи насильного впихивания пищи ее, однозначно, не решишь. Для успешного разрешения данной проблемы необходимо понять ее глубинные психологические причины.

К сожалению, в Вашем письме недостаточно информации для этого.

Самое лучшее, что можно сделать в этой ситуации - обратиться к хорошему детскому психологу.

Всего Вам доброго!

Перфильева Инна Юрьевна, психолог в Ростове на Дону