Как мне поступить?

Алина 12.08.2014

Мне 17 лет. Я беременна, срок 8-9 недель, сказала об этом парню, он сначало молчал, потом сказал давай уедем, но прежде, чем это сделать нужно сказать отцу, а это не так то просто. Он просто убьет меня... Потому что папа видит для меня другое будущее: закончить школу, поступить в институт, карьера... А уже потом дети и семья. У него очень тугой характер. Он не примит парня и то, что с беременна. Мама знает, она говорит сделаем оборт. До учишься, а уже потом детишки! Маме от папы попадет то в первую очередь, что мол не доглядела. В общем отец очень строгий!! А парень сначало говорил, давай уедем, а потом начал ни с того ни с сего материться меня и т.д. Грубо разговаривал, кричал, что я дура, больная!! А потом вовсе трубку брать перестал, я звоню-не отвечает, следом смс сообщение: для какой цели звонишь?! Это нормально или нет? Он так постоянно относится, по телефону он может меня и послать и отматерить, накричать и прочее... А при встрече он весь такой любящий, и постоянно при встрече говорит что хочет меня.... И до беременности всегда говорил и писал, что хочет детей и семью со мной завести, жениться на мне. А теперь, когда я беременна уже нет таких разговоров и причем он все спирает на меня, что мол я детей не хочу, а ему он нужен ребенок... После как я писала, вообще перестал отвечать. Скажите, что мне делать: оборт или рожать, парень любит или нет? Как понять что ему нужно, испугался он или что. Быть с ним дальше или нет? Скажите пожалуйста.

Уважаемая Алина!

Ваша ситуация очень сложная. Поведение Вашего парня конечно незрелое, он сам не знает, чего хочет. Вам важно иметь человека, который Вас поддержит. Психологи в Новосибирске никогда не дают конкретных советов, они могут лишь позадавать Вам вопросы, которые помогут Вам определить, чего же Вы сами хотите. Я понимаю, что Вам страшно, что Вы с мамой боитесь папу, но ведь Вам же известно, что первый аборт может повлиять на Вашу дальнейшую способность иметь детей. И хотя Вы молоды, Вам следует все-таки решить, хотите ли рискнуть собственным благополучием. Потом и мама и папа окажутся ни при чем, а Вы будете метаться по врачам в надежде родить ребенка любимому человеку. Может конечно быть по-другому (аборт не принесет вреда), но сейчас никому это не известно. Продумайте все возможные варианты: 1) решить родить, поговорив с родителями и выдержав их гнев (как будто раньше Вы не сталкивались с этим гневом), отложить учебу на некоторое время и стать молодой мамой, избежав риска от аборта; 2) сделать аборт со всеми вытекающими из этого последствиями. Решать Вам.

С уважением, семейный психолог,

Волженина Лилия Михайловна, психолог Новосибирск