Как победить невроз?

Иван 12.08.2014

Здравствуйте. Я понимаю, что это не заменит очной консультации со специалистом, но я никак до конца не могу избавиться от невроза, от своей привычки бояться... В начале кратко опишу что со мной происходило. Началось все через год после женитьбы. Постоянные проблемы в семье в бытовом и сексуальном плане, конфликты с родителями, начальник-самодур на работе, тяжелые физ. нагрузки и никакой (как мне казалось) перспективы в будущем. Стал часто болеть простудными заболеваниями, болел по нескольку месяцев подряд, как ни лечился - мало что помогало. По обследованиям и анализам - вроде все нормально. Моя мама стала водить меня по разным знахарям, те, естественно, ничего хорошего никогда не говорят. Да на тебе порча "на смерть", у тебя сердце может остановиться, будем тебя лечить. И тут пошло-поехало, в один "прекрасный" день я вез ребенка на автобусе в садик, уже на остановке меня подташнивало. Вышел и чувствую что не дойду и сейчас упаду, рядом жили мои родители, я бегом (именно бегом) к ним, зашел поставил ребенка дошел до дивана и рухнул на него. Сознание не терял, но сердце колотилось бешено, было дурно и жарко и не хватало воздуха. В тот момент думал, что все, вот она с косой уже рядом. Был дикий страх, казалось что сбываются предсказания знахаря. После этого случая жизнь моя превратилась в ад. Скачки давления, головокружения, то дурно, то холодно, а иногда и все вместе - классический невроз (это я только сейчас понял), страх смерти от сердечного приступа. Прошел все возможные исследования - ЭХОкг все в норме, ЭКГ в норме, МРТ головы без патологий, УЗДГ сосудов головы и шеи есть сужение позвоночных артерий, но вписывается в картину остеохондроза и невроза. Страх выйти из дома, страх магазинов, парикмахерских и прочие фобии стали появляться. Так жил года три, потом появился шанс сменить работу. На новой работе поначалу было тяжело все вышеописанные ощущения меня не покидали, но я старался силой воли погасить их. Был отдельный кабинет, где я просто прятался от всех, отсиживался и дальше работал. Руководители меня постоянно привлекали к разным спортивным соревнованиям, молодой же. А я не хотел и не мог дать им понять что мне тяжело, что не могу. И принимал участие в волейболе, футболе, выезжали на природу на отдых все вмести. В общем поначалу через силу, а потом понравилось и я перестал бояться. А свою тревожность переложил на работу, потому как работа предполагала и выход сверхурочно и в выходные выезжал, но мне это нравилось. Меня хвалили, я чувствовал себя нужным и ответственным человеком. Через два года такой работы стал замечать, что мои страхи сходят на нет. Даже семьей ездили в Питер и ничего. А до этого я и из дома боялся выйти. Почувствовал себя здоровым, но иногда проскакивали мысли в голове "а вдруг не все так хорошо"... Честно признаюсь, заливал их алкоголем. Не так чтоб напивался, выпивал до состояния "мне стало хорошо".

Нашел другую работу, перспективную и высокооплачиваемую. У меня было неоконченное высшее образования, восстановился. И уже на новой работе опять стали проявляться симптому тревоги. Сначала раз в неделю подскочит давление, потом два раза в неделю и вот опять все вернулось на круги своя... А так этого боялся. Работу потерять не хочу. Знаю, что все это нервы, стараюсь отвлекаться и не думать. На какое-то время помогает, но до конца не могу от этой заразы избавиться. Мне нужна помощь.

Немного о себе: мне 31 год, веду малоподвижный образ жизни, работа сидячая. Лишним весом не страдаю, наоборот стал терять в весе.

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуйте, Иван. Вы описываете динамику невроза, который требует длительной, непрерывной психотерапии. Очевидно, что причины невроза лежат намного глубже, откуда-то из детства, просто "постоянные проблемы в семье в бытовом и сексуальном плане, конфликты с родителями, начальник-самодур на работе, тяжелые физ. нагрузки и никакой ... перспективы в будущем" активизировали то, что до этого было латентным. Ваша психика как-будто "порвалась", не выдержав "нагрузки". Вот так советами такие состояния не лечатся, увы. Ищите в своем городе психолога, оказывающего не медикаментозную психотерапию. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.