Рождение ребёнка

Дарья 11.08.2014

Здравствуйте,я беременна ,срок уже 4-ый месяц..недавно меня часто стали посещать такие мысли что мне не нужен ребёнок,что лучше быбыло вовремя сделать аборт..Когда узнала о своей беременности была рада,а сейчас почему то один негатив ,отца ребенка ненавижу общаемся мы очень плохо с ним,мне кажется что когда я рожу я его не полюблю как обычно мамы любят своих детей.Почему у меня такие мысли???

_P/S-Беременность переношу тяжело,постоянный токсикоз,аллергии итп..

Дарья, добрый день. Возможно такие мысли появляются в результате токсикоза. Более того инстинкт материнства, у первородящих может появиться только через месяц после родов. Такое иногда происходит из за отсутствия психологической зрелости. Возможно, потребуется помощь психолога, для того чтобы пройти этот этап.

Русакова Юлия Евгеньевна, психолог в Санкт-Петербурге

Здравствуйте, Дарья!

Вы живете в негативе, ненависти, и эти чувства переносятся на ребенка. Ваш внутренний конфликт выливается в тяжелый токсикоз, и ребенок еще до рождения чувствует, что его не принимают. Это может в будущем вылиться в его эмоциональные проблемы. Кроме того, родители, между которыми нет любви, не могут в полной мере любить своего ребенка.

Вам надо простить облиды и придти в гармоничое внутреннее состояние, тогда Вы сможете открыть свой поток любви, идущий от Вас к Вашему сыну или дочке. Когда Вы примете Вашего ребенка, Вам и физически станет легче, и ребенок будет развиваться спокойно.

Столярова Марина Валентиновна, психолог-консультант, Санкт-Петербург

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Дарья.

Дарья

отца ребенка ненавижу

Мне кажется эта фраза ключевой. Бессознательно вы переносите негатив на ребенка, т.к. он является его частью. А токсикоз может быть ответной реакцией организма на ваше эмоциональное состояние.

Вам необходимо отделить ребенка от мужа. Понять, что он отдельный человечек, вспомнить о том, что вы радовались его зарождению.

Желаю вам выносить здорового ребеночка и радоваться жизни вместе с ним!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве