Хочу быть одинокой и независимой

Анна 11.08.2014

Ситуация такова. До 23 лет я ни с кем не встречалась и даже не планировала, не хотела. Я не вела половую жизнь. И тут начала. Все очень неудачно раз за разом. Депрессия превратилась в что-то дикое и неуправляемое)Тревога нарастала, появились уже соматические болезни. Приняла тщательно взвешенное и бесповоротное решение - не хочу никаких отношений. Ни сексуальных, ни серьезных ни платонических. Да, будет нелегко, но зато буду независимой. Тем более, такое состояние для меня более привычное. Нельзя ведь сказать, что я проиграла какую-то любовную лотерею, если я в ней и не участвовала вовсе. Сейчас все плохо. Я частенько выпиваю, принимаю антидепрессанты, но все без толку)

И так. Как мне верно настроить себя, чтобы обещание - быть одинокой и независимой, которое я себе дала несколько лет назад и вначале была просто счастлива от него (была лучшая подруга, дарившая мне много эмоций) не нарушать и быть ответственной за это? Я твердо решила, что не поменяю своего убеждения, иначе это уже не принцип, а продажность какая-то. Что мне делать? Менять питание, образ жизни? Окружение то у меня самое подходящее как раз таки.

Заранее благодарю)

Овсяник Людмила Михайловна

Анна

Я твердо решила, что не поменяю своего убеждения, иначе это уже не принцип, а продажность какая-то

Заблуждение о принципах и продажности.

Страх отношений скрыт за принципами.

Работа с психологом - в помощь

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск

Здравствуйте.Анна.Вообще,функция психологии состоит в обратном-помогать одинокому человеку становиться счастливым в паре и иметь надежную семью и отношения.Вероятнее всего,Ваша депрессия связана с неудавшимися отношениями,а такие отношения имеют  связь с Вашим детством.Вас воспитали так,что Вы,вероятно,не можете построить надежных отношенй.Здесь и может помочь психология.Только,когда Вы станете очень самодостаточной,Вы сможете или строить качественные отношения,или быть в собственном уединении.Но ,пребывать в полном комфорте,без самоосуждений и самоупрека.Скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет в наработке новых стратегий жизни.Но,эффективнее всего-курсовая работа с психологом.Я работаю и помогаю в этом направлении.Пожалуйста,обращайтесь.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград