Инцест

Юрий 11.08.2014

Добрый день! Меня зовут Юрий. Мне 39 лет , я женат, имею ребенка. Мне не дает покоя мое прошлое. Не могу сказать, что это как то сильно влияет на мою жизнь, но тем не менее, осложняет мою жизнь. В моей жизни были сексуальные отношения с моей матерью. Они прекратились достаточно давно, но до сих пор, я чувствую себя неудобно, когда мы приезжаем к ней, и прошлое все равно стоит между нами. Ощущение что именно семейные отношения между нами утеряны... Как быть в данной ситуации? Как вернуть ощущения мать-сын?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Юрий! При такой жизненной ситуации уже не установить отношения как между матерью и сыном, они уже были утрачены, когда был инцест. Ребенок остается потерянным, отношения с матерью вызывают тревогу и опасения, страх и стыд, вину и обиду. Вам важно прорабоать то, что произошло, проработать свои чувства и понять для себя какие отношения можно построить с матерью, а не изводить себя надеждами и иллюзиями, пытаясь построить что-то что уже разрушено. Вам тяжело видеть мать, пытаться себе что-то объяснить, видеть ее взгляд, чувствовать себя опять мальчиком, надкоторым надругались. Вы пережили насилие со стороны своей матери и это важно принять, чтобы помочь себе в настоящем и будущем. Чтобы понять, какие отношения Вы можете выстроить с матерью, Вам нужно прочувствовать себя, проработать все, что есть внутри Вас, освободить себя и защитить. Обратитесь очно к психологу в Москве, к психотерапевту и очно все разберите. Тогда Вам станет яснее как строить отношения, исходя из прошлого.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Здравствуйте.Юрий.Я думаю,нужно актуализировать прошлые  травмы в кабинете психолога.Когда Вы  к ним прикоснетесь и их переживете вновь,то тогда сможете их отпустить и освободиться внутри.Возможно,понадобится несколько встреч.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Юрий

Как вернуть ощущения мать-сын?

 для начала работы самый оптимальный вариант, это простить себя и простить ее за то, что было. Это потребует глобальной внутренней работы, хотя сама по себе техника очень простая.

Если простить получится, то дальше уже возможны варианты и изменения отношения к события прошлого и построение новых отношений.

Техника прощения очень простая, но ее гораздо проще и доходчивее обяснить, например, по скайпу.

Матвеев Валерий Анатольевич Гипноз Самогипноз Психолог Тольятти

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Юрий.

Признавая факт инцеста, вы отрицаете серьезность происходящего. Хотя признаетесь, что прошлое вас тяготит и осложняет жизнь. Одними из последствий инцеста может быть невозможность прервать сексуальный цикл на переходе от желания к сексуальному акту. Как у вас обстоит дело с сексуальной жизнью?

Юрий

я чувствую себя неудобно, когда мы приезжаем к ней

Неудобно это как? Какие чувства вы испытываете?

Ваше состояние свидетельствует о том, что вы не пережили эту психологическую травму. Что она так или иначе влияет на вашу жизнь. Рекомендую вам обратиться за профессиональной помощью, чтобы освободиться от прошлого и жить полноценной жизнью.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Овсяник Людмила Михайловна

Юрий

Как вернуть ощущения мать-сын?

Не вернете. Примите этот факт и держитесь по- дальше от матери.

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск