Как простить измену?

Максим 11.08.2014

С женой в браке 3 года, до этого гражданский брак - 2 года. Всего 5 лет вместе. Есть дочка, 2а года с небольшим. Работаю, жена учиться. Мне 25, жене 23 года. После рождения дочки жена потеряла ко мне всякий интерес, что в плане общения, что в плане секса(до рождения дочки и во время беременности все было замечательно, жили душа в душу). Сначала воспринимал все как должное, устает, после родов и т.д. но прошло уже 2 года, а изменений практически не было, даже становилось все хуже. Под любыми предлогами отказывалась проводить со мной время, перестали спать в одной кровати (мотивировала тем, что ребенку ночью страшно и мое место заняла дочка)про внимание и ласку тоже забыл, единственное что слышал это вечные претензии. Из за ругани отдалялись все больше и больше, стал больше времени проводить на работе, меньше внимания уделять дочке. В конце концов поймал на переписке с парнем, сразу шум поднимать не стал- для меня это было дико, что моя жена, про которую я даже подумать такого не мог, может мне изменять, пусть даже виртуально. Решил разобраться, все думал что какая то случай ность, но всплыло еще больше - сайты знакомств, телефонные разговоры, переписка в соц.сетях. Узнал, что раздражаю ее всеми своими действиями последнее время, секса со мной не хочет, противен ей (хотя с другими - желание было, оказывается, да еще какое)и вообще, собирается разводиться, но боится осуждения родителей, т.к. серьезных причин для развода нет (единственное - много времени проводил за компьютером, это да. Но и к компьютеру я пристрастился как к средству отвлечься от постоянных скандалов. Хотя может только оправдываюсь этим, не знаю.) В конце концов я понял, что никаких совпадений случайностей нет, и меня что говориться, прорвало. Сам я человек достаточно спокойный, но в некоторых случаях буквально взрываюсь, так что с трудом себя контролирую. Выложил все, что знал, жена в истерику, сначала все просила простить, потом заявила что разводимся. Неделю практически не разговаривали, она строила из себя несправедливо обиженную, демонстративно звонила маме, просила денег, т.к. от меня больше ничего не нужно. Хотя потом состоялся разговор, что после развода рассчитывает на мою поддержку, дескать это и твой ребенок и т.д. В конце концов я не выдержал, съездил к ее мч, выплеснул всю злобу что накопилась на нем,потом поговорил с женой, предложил начать все с начала. Слезы радости, заверения что любит и прочее. Прошел уже месяц, мы не ругаемся, все отлично, я сказал что простил, а у меня где то в глубине души до сих пор обида, злость, недоверие. Подозрительный до ужаса, ловил опять на сайтах знакомств. Никому не отвечает, ничего не пишет, а просто заходит. сама говорит, что кризис у нее был, даже согласна была к психологу сходить, хоть и не сходила. Не могу и забыть и простить, боюсь опять предательства...

Максим, если позволите мнение: нет смысла прощать измену.
Её нужно использовать для прояснения отношений. Измены, как и иные человеческие поступки, не бывают случайными. Они всегда следствие происходящего.
Ваши с женой отношения давно нуждались в пересмотре, о чем сигналили факты её раздражения и Ваших "уходов от скандала в сеть".
Политика избегания встречи с действительностью лишь усугубила кризис и привела к настоящему. Как вы решите справляться с возникшими обстоятельствами зависит от вашего мужества (и Вашего личного и жены). Решитесь заглянуть в глубину накопившегося мутного, зададитесь целью очистить ваши отношения от иллюзий - всё сложится лучшим образом.

С уважением, Кузнецова Елена Георгиевна /консультации в Скайп/

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Максим! а что изменилось сейчас в  отношениях между вами? что двигалос упругой? что привело её к отдалению и охлаждению? она это для себя поняла? говорить про то,ч то это был "кризис" бесполезно - она тем самым не объяснила ничего! а что её не устраивало в  отношениях с Вами? что нужнои зменить, чтобы было комфортно ВАМ ОБОИМ? была ли физическая измена? Измена - это индикатор того, что в  отношениях между супругами, чтот-то не так - есть нарушения на психологическо-эмоциональном уровне между партнерами. Слышали ли Вы супругу? обращалил и на неё внимание? что она получала от Вас? Вы убегали от ссор - значит ссоры были - с чем они были связаны? Что хотела донести супруга? Чего не хотели слышать Вы? Здесь НЕТ виноватого ОДНОГО - ВЫ ОБА привели отношения к разладу и ВАМ ДВОИМ предстоит их собирать воедино. Одиды Ваши будут только мешать слышать её дальше, она будет испытывать вину, Вы обиду и опять ничего не получится. Вам важно начать слышать друг друга - а для этого - начать говорить друг с другом, НЕ обесценивая чувства друг друга, желания и потребности каждого из Вас! Признать нужно ВАМ обоим каждому СВОЮ ответственность и начать строить отношения. Можете вместе обратиться к психологу, чтобы он помог Вам услышать друг друга и направить отношения в конструктивное русло!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Овсяник Людмила Михайловна

Загляните СЮДА

Овсяник Людмила Михайловна, психолог Минск