Боюсь заболеть раком

Маша 10.08.2014

Мне 23 года.

у меня всегда было слабое здоровье,я часто болела,у меня проблемы с весом (я вешу очень мало для своих лет и для своего роста).

все,кто когда-либо умирал из нашей семьи (бабушки,дедушки и тд.) умерли от рака. у меня серьезные проблемы с горлом,постоянные хронические воспаления (не удается с этим справиться),узел в щитовидной железе (который постоянно растет,но при этом доброкачественный).в общем,причины для страха у меня есть.у моей мамы тоже проблемы с горлом и у нее тоже очень сильная боязно заболеть раком.ей все время кажется,что у нее рак,она все время дергается и боится.я тоже такая,мы с ней в этом плане одинаковы. боязнь этой болезни была у меня всегда, у мамы кажется недавно появилась.

я очень хочу с этим справиться.у меня не самая простая жизнь,я много работаю,мало отдыхаю,я часто нахожусь в напряжении,мне нужны силы и нужны хорошие нервы,но увы.я не знаю,как мне с этим бороться.часто мне кажется,что я им уже заболела,что я скоро умру,что врачи не скажут мне правду,что они не ВИДЯТ,что у меня рак.какой-то кошмар просто! и мама так же параноит. хочу жить как нормальный человек,не хочу думать о плохом все время! хочу расслабиться и нормально дышать.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте. Маша.

Скорее всего у вас ипохондрия - это болезненная забота о собственном здоровье и преувеличенное внимание к различным обычным телесным или психическим ощущениям. На этой почве может развиться невроз, в результате которого забота о собственном здоровье будет доминировать в жизни человека. Более сильными проявлениями ипохондрии является ложная убежденность в наличии какой-либо болезни, основанная обычно на уже имеющейся у человека депрессии

Вы можете обратиться за консультацией к психиатру, либо к психотерапевту, работающему с фобическими расстройствами.

С уважением.

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве