Режу руки, голос в голове

Алиса 10.08.2014

Здравствуйте!

Мне 15 лет. Я младшая дочь в семье. Друзей у меня практически нет, но мне комфортно быть в одиночестве. Я тихая, творческая - пишу стихи, рисую, очень люблю читать. Играю на разных муз. инструментах. В школе нет проблем, всегда была отличницей-ударницей, среди одноклассников будто невидимка, что меня устраивает. Правда иногда я начинаю злиться без причины, мне хочется просто отгородиться от всех, становлюсь раздражительной, но я всегда думала, что это просто подростковый возраст.

Около полугода назад, перед сном, я услышала неразборчивый шепот в голове. Теперь каждый раз, когда я остаюсь одна и в тишине, я слышу его. Это жутко и очень пугает, но еще больше я боюсь говорить родителям. Часто я разбираю слова - они в основном злые, в командном тоне. Пару месяцев назад я, в попытках избавиться от него, начала резать свои руки острыми предметами. После этого голос исчез на пару дней, но потом вернулся. Я стала зависима от резания самой себя, и делаю это так, чтобы никто другой не заметил. Я боюсь, что когда нибудь покончу жизнь самоубийством, что сойду с ума! А если скажу кому-то, то они либо не поверят, либо сочтут за сумасшедшую. Я не знаю, что делать, пожалуйста, посоветуйте что-нибудь...

Садыкова Айгуль Жасулановна

Здравствуй Алиса! Жизнь такова, что есть вещи, которые придется рано или поздно сделать. В твоем случае, это сказать родителям все, как есть, но только родителям. И чем быстрее, тем лучше. То, что ты не можешь контролировать эти голоса и тебе приходится наносить себе вред, это серьезный симптом. Можешь посоветовать родителям связаться с каким-нибудь психологом для консультации. Всего доброго.

С уважением, Айгуль Садыкова.

Кайдарова Асель Абду-Алиевна

Здравствуй, Алиса! Тебе нужно обязательно сказать родителям о своем состоянии. Не бойся говорить, просто тебе нужна помощь врача. Врач поможет тебе и этот голос не будет тебя беспокоить. Чем быстрее ты скажешь родтелям, тем  будет лучше для тебя. Удачи тебе!

Кайдарова Асель Абду-Алиевна, психолог Алматы

Чемботаева Баяна Смаиловна

Алиса,  девочка! Поделись  этим с мамой, срочно! Пожалуйста,  Не тяни! Удачи.

Баяна Смаиловна, практикующий психолог г.Алматы

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Алиса.

Вам требуется психиатрическая помощь и чем скорее, тем лучше. Дело в том, чем быстрее вам будет поставлен диагноз, тем легче пройдет лечение.

Родителя вас любят, расскажите им, они поймут!

Удачи вам!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве

Фазлеева Татьяна Шамильевна

Алиса, боюсь вас огорчить, но вы уже сошли с ума. Сумасшествие, или по научному психозы, лечатся лекарствами. Есть такие препараты, Алиса, которые убирают голос и вам уже не надо будет резать руки или убивать себя. Это болезнь, просто болезнь, в ней страшное то, что вы хотите себя убить, калечете свое тело.

Вы еще очень юны и вам нужно думать о том, что через несколько лет вам надо выходить замуж, рожать детей. Все впереди, Алиса. А голоса лечатся и очень хорошо.

Рассажите об этом маме и посетите врача. Можете прийти ко мне, я смогу вам помочь. Хорошо?

С уважением,

Татьяна Шамильевна, врач психиатр-психотерапевт, Алматы