Очень переживаю за несчастных детей

надежда 10.08.2014

Здравствуйте. мне 29 лет, после рождения ребенка стала очень остро воспринимать информацию о детях с тяжелой судьбой. как назло постоянно натыкаюсь на истории, то как ребенка выкинули/убили, то по новостям про наркоманов. то про детские дома в украине, которые вывезти от туда не могут.последней каплей стало то, что узнала что цыгане воруют или покупают детей, накачивают их наркотиками и просят милостыню. не могу этого выносить, убила бы этих тварей. извините. бедные детки, как им помочь?? пишут что они милиции платят, и им все ни по чем. реву, думаю об этом постоянно. жизни вообще не радуюсь, это очень мешает жить.в семье все хорошо, муж хороший,ребенок умница. нахожусь в декрете, и совместно развиваю небольшой бизнес по интернету.стала пить успокоительные, недели 2 примерно, особо не вижу эффекта. сама не знаю какой помощи просить. понимаю что все будет и дальше продолжаться и никуда не денется. помочь им тоже нерально, если даже милиции пофиг. остается что, не думать? но и кнопки такой такой у меня нет, чтобы отключить думалку). заранее большое спасибо.

Надежда, здравствуйте!

Вы описываете страшные вещи и трагичные судьбы детей в мире. И это действительно жестокость, мрак, произвол. Погружаться в подробности той жизни и ничего не делать при этом подобно разматыванию внутреннего состояния, выворачиванию чувств, которыми Вы не можете делиться с мужем, например.

 Подобный цинизм думаю существует, но то, что Вы выбираете из всех новостных сенсаций лишь темы детсого насилия,  жизнь краше не делает, а все эти новости становятся фоном Вашего существования.  Поднимается волна негодования и жалости, а адекватного выхода она не имеет.

Даже в самых невыносимых условиях войны, заключения, заложничества люди находят способы себя порадовать: созерцают небо сквозь решетку, слушают пенье птиц, беседуют друг с другом о мечтах и семьях, пишут письма и стихи, готовят, в концк концов, план побега или атаки. У Вас есть ребенок, хороший муж, как вы пишите, работа, которая Вас устраивает, но все это Вы теряете на фоне Вашего масштаба злодеяний над детьми. Зло вырасло до уровня, где Вы бессильны.

Вы пишите, что стали замечать эту сторону жизни общества после рождения ребенка. Иногда страх потерять своего младенца делает нас гиперчувствительными к горю чужих детей. Да, многие мамочки таким образом переживают любовь к своему чаду и семье. А еще, может быть, не всегда получают достаточно поддержки и защиты в своей семье, либо ответственность свою сильно преувеличивают.

Можно признать факт существования несправедливости в мире по отношению к детям и доверить противостояние существующим структурам. Насилие действительно существует. С этим работают соответствующие органы.

Можно начать противостоять действиям циников и производителей  детского горя, например, участвуя в форумах, где имеется возможность выражать свои страдания по поводу тяжелой судьбы детей, можно образовать фонд в поддержку противодействия детскому насилию, пойти работать в структуру, которая борется с эти насилием и т.д., то есть, начать  реально действовать.

Можно акцентировать внимание на развитии своего ребенка, бизнеса, отношений с мужем, найти смысл жизни семьи.

Надежда, мне кажется, то, что Вы переживаете сейчас по отношению к страдающим детям, это так трогательно и оправдано.

И все же, если с тревогой не сможете справиться еще какое-то время, стоит обратиться к специалисту, где сможете более детально разобраться в причинах переживаний и выходу из сложившейся ситуации.

Козлова Эльвира Алексеевна, психолог Красноярск