Боюсь мужчин

Алла 10.08.2014

Здравствуйте. яЯ девушка, мне 21 год. У меня в жизни никогда не было отношений. Если кто-то приглашает меня на свидание, после первой же встречи я впадаю в панику, пытаюсь заставлять себя сходить еще раз, но лучше не становиться. Мне просто страшно и я не знаю как от этого избавиться. Это по-моему большая глупость, так как я вполне способно общаться с противоположным полом, как с друзьями или если у них есть девушка(жена) Потому что в этом случае, я им точно не понравлюсь. Но если дело доходит до свидания или вдруг я начинаю чувствую что нравлюсь кому-то, то сначала я начинаю вести себя настороженно и даже агрессивно, а потом начинаю паниковать. Подскажите, что это? Заранее Спасибо.

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Алла! Вы пытаетесь перестраховать себя - словно если этот мужчина женат или у него есть девушка, то Вы ТОЧНО ему не можете понраувится - Вы сами создали эту установку, поэтому и позволяете себе общаться с ними - так как тогда Вам НЕ надо получать от них принятие себя, получать любовь - эти отношения Вы сами делаете для себя "безопасными". Вы боитесь того, что можете кому-то понравится - почему? чего боитесь дальше? что кто-то может Вас полюбить? и что ЕГО тоже нужно будет любить? чего боитесь в отношениях? что станете сразу зависимой от мужчины, чтос можете позволить причинять себе боль, что будете испытывать разочарование? с чем у Вас связаны отношения и любовь -с  болью? с отвержением? почему это сформировалось -какие отношения у вас с родителями? испытывали ли Вы принятие к себе? любовь к себе? или любовь заместилась болью? Вы боитесь того, с ЧЕМ можете столкнуться в отношениях, пытаетесь себя от этого защитить и огородить - НО -получается, что отгораживаете себя от любви и счастья. Вам нужно понять - ОТ чего Вы убегаете и тогда можно найти путь как Вы сможете помочь себе уже В отношения, НО дав себе защиту от боли и разочарования, научившись принимать любовь к себе, не путая её с болью!

Алла, если решитесь разораться в том, что происходит - можете смело обращаться ком не - звоните - буду рада Вам помочь!

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Яровая Лариса Анатольевна

Алла, добрый день.

  Вы ничего не пишете о Вашей родительской семье. Какие отношения у Вас с Вашими родителями, с отцом? За Вашим страхом близких отношений с мужчинами стоит какая-то причина. И, скорее всего, она уходит корнями в Ваше детство. Заочно этого не определить, можно лишь предполагать и фантазировать.
  Выбирайте для себя психолога и обращайтесь к нему очно. Специалист поможет Вам лучше разобраться в своих чувствах, найти причины Вашей негативной установки "близкие отношения = страх и агрессия" и освободиться от проблемы, научиться не бояться строить гармоничные отношения с мужчинами.

Яровая Лариса Анатольевна, психолог Москва