Как забыть старые отношения и начать новые?

Анастасия 10.08.2014

Я с моим молодым человеком встречалась 8 месяцев (студенты), все задумывалось как серьезные долгие отношения. Но по истечению 7-го месяца, я начала чувствовать что мы стали отдалятся, с его стороны были мелкие различные придирки (то футболка на мне не та, то настроение у меня плохое), различные споры, доходящие до абсурда. Надо добавить что мч не любил прогулки, различные походы в публичные заведения и тд. Но! в начале отношений мы и гуляли, и ходили в кино, и кафе...Все это пропало. Приходя домой мы занимались только руганью или сексом. Но несмотря на все это, я очень сильно привязалась к нему, может даже полюбила(не знаю), я прощала в все придирки, мы не ходили никуда,совсем. Так вот, на 7- месяце я стала уже чувствовать, что расставание не за горами, боялась его потерять, надеялась что это временное и все наладится, но не нет. 8 месяц отношений. Должен был быть мой день рождения, накануне мч обещал, что поздравит днем, но поздравлений так и не было. Когда пришли домой, он лишь собрал подарок не сказав ни слова....мы сидели молча. Не знаю зачем, но я спросила, нравлюсь ли я ем, и тут он мне ответил что он остыл. Этот поступок выбил меня из всего, у меня началась истерика. мы оба сидели и плакали. Не думаю что он хотел сделать намеренно такой жестокий поступок. Но именно он выбил меня вот уже на месяца из жизни. Я пыталась найти общий язык, "ковырялась" в себе, хотела все вернуть и простить его. Но узнала что все мои попытки назвал- насилием его мозгов. Было очень больно это видеть. Теперь я в смятении что мне делать...Вроде и чувства остались, и больно от его поступков, и понимаю что нужно начинать новую жизнь.. но никак не могу вырваться из этого омута. Пыталась занять себя работойучебой- помогало, но лишь на время. Не понимаю как выйти из этой апатии.

Загниборода Федор Михайлович

Добрый день, Анастасия!

Все, что сейчас происходит с вами, в полне естественно, для студенческой жизни. Первые длительные отношения, даже серьезные (как вам казалось). И хорошо, что данная ситуация произошла сейчас, а не когда появился ребенок, например. За что Вы хотели простить молодого человека, за то, что он сказал правду? Проговаривайте все, что чувствуете и думаете в отношениях, обсуждайте все, что вас напрягает в отношениях, даже если это будет скандал. За то, таким образом вы выясните причину конфликта.

Ковыряться в себе не обязательно, постарайтесь использовать полученный опыт в дальнейших отношениях. Подумайте, что можно было бы исправить, как повести себя в той или иной ситуации (время же есть) и не делать подобного в дальнейшем.

Порекомендовал бы Вам, почитать "Треугольник Карпмана" и "Трансактный анализ, восточная версия", авторы Макаровы.

А старые отношения будут вам напоминать о себе, пока Вы отпустите данную ситуацию. Поговорите с молодым человеком, поблагодарите его за все (за внимание, заботу, отношения и.т.д.), останьтесь друзьями!

Анастасия, если возникнет желание продолжить диалог, буду рад!

Всего хорошего, Анастасия!

Загниборода Федор Михайлович, психолог онлайн в Екатеринбурге

Прудникова Юлия Александровна

Здравствуте, Настя! Мой коллега прав - отношения это не простой формат, особенно если жить вместе (неприятное будет всегда, страсть угасает всегда (вопрос времени)). А вот почему вы так искринне верили что страсть будет вечно? почему вас это так разрушает? Сколько еще иллюзий в вашей голове? Этим нужно заняться пока не поздно. Если вы хотите разобраться в себе получше чтобы понять что все таки вам нужно, нужен ли человек и для чего? Если вы хотите избавиться от ненужных иллюзий которые кормят ваше разочарование и апатию, можно прийти на занятия где и со стороны посмотреть можно и свою ситуацию поставить на сцене чтобы все понять. Мы начинаем занятия с 24 августа в 18:00. Только по вечерам воскресений.

Прудникова Юлия Александровна, психотерапевт Екатеринбург