Социальное неравенство

Людмила 10.08.2014

Здравствуйте, познакомилась с очень хорошим парнем, влюбились друг в друга, но через неделю узнала, что он уходит в армию, решили, что будем ждать друг друга)скоро уже придёт, всё хорошо, чувства только окрепли за это время.

но меня волнует то, что у нас разные социальные положения

он из хорошей семьи мама-врач, папа-пожарный, и он привык, что он любимый сын, всё ему, он сам до армии окончил вышку на врача, и работал до армии, неплохо зарабатывал. Привык, что у него всё с иголочки, одежда "по-фирме", машина так машина, и всё в таком духе.

у него и разговоры, если куда то он захочет пойти, то " в костюмчике" , если алкоголь то самый дорогой, и друзья у его все не из низших

я из простых, папа умер, мама работает на заводе, после смерти папы бывает выпиват, брат в деревне, тоже не прочь выпить. сама я закончила универ, работаю на хорошей работе, и вредных привычек, как у родственников нет

он быстро ушёл в армию, я не успела ни скем его познакомить, но даже категорически не хочу этого делать, очень стесняюсь своей родни(

скоро он придёт, и чем блже его приход, тем больше я переживаю, и уже начала намекать, что мы не подходим друг другу,что ему лучше бы другую девушку,а он не понимает, что не так.

подскажите, может мне с ним поговорить на эту тему, но мне кажется это как то глупо(говорить о социальных неравенствах

но вдруг ему это принципиально,чтобы была хорошая семья,а я не из такой, и вдруг он отвернётся, если узнает( а говорить с ним об этом стесняюсь

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Людмила! А при чем тут социальное неравенство? Вы пишите, что он склонен все делать на показ, брать и давать "самое лучшее" это его Норма -скорее это стремление показать окружающим свой достаток, как правило такое поведение нужно для того, чтобы скрыть что-то другое -чувство неудовлетворенности, неуверенность в себе, слабость и т.д. Вам гужно не скрывать свою семью, а наоборот, как можно скорее их познакомить и тогда узнаете то, какой перед Вами человек на самом деле - если для него это повод разорвать отношения, то зачем держаться за то, что на самом деле так легко рушиться, значит ничего и нет, значит ему важна только поверхностная сторона вопроса и человек не способен на Настоящие чувства. Поэто перестаньте скрывать себя, наоборот показыаайте себя партнеру, чтобы и ему дать возможность узнать Вас и самой сделать выводы о его личности. Причина не в социальных неравенствах, а в ценностном уровне человека, его морали и нравственности. Никогда такие причины не мешают отношениям. Мешают установки-вот и увидите, какие установки у него.

Шендерова Елена Сергеевна, психолог Москва

Добрый день, Людмила.

Конечно, это НЕ глупо, это тема, которая Вас волнует. И всегда то, что Вас беспокоит - лучше проговорить. Коммуникация - это наше все! Замалчивание же приводит к "тайнам", напряжению, фантазиям и ТРЕВОГЕ!!

И потом, Вы же не сможете скрывать свою семью постоянно? Ведь Ваши планы - это брак. Значит, рано или поздно,  этот вопрос возникнет. И, значит, либо он примет Вас такой или не примет. Есть два варианта. И да, это риск. А Вы уже сейчас заранее сдаетесь, даже не рискнув.

ПОГОВОРИТЕ!

Алла Чугуева, системный семейный психотерапевт, Москва или skype.