Все ли у меня в порядке с психикой?

Дарья 10.08.2014

Здравствуйте. Я Дарья, мне 15 лет.Дело в том, что еще два года назад у меня началось Обсессивно - компульсивное расстройство. У меня в голове появлялась навязчивая мысль: моя мама умрет. И я делала все, чтобы от нее избавиться. У меня в голове повился счет, например, раньше было четыре по четыре, а сейчас три по три. Я тыкала столько раз, сколько требовала мысль, мыла руки столько раз, сколько требовала мысль, включала-выключала кран, свет и т.д. Даже такое было: еду в машине, если я посмотрю на человека и в этот момент моргну, то он умрет, поэтому я моргну и открою глаза. Сейчас у меня нет такого. Но я все еще пью по счету, который автоматически идет в голове, или могу потыкать, или, например, сижу на кухне,мне надо добавить мед в чай, и я добавила ложечку, но могу держать ложку на весу и как бы дергать ее три раза по три или три раза по четыре и т.д. Бывает придет мысль в голову и я должна ее обсудить вслух, обсудить все ее варианты, порассуждать, опять же несколько раз. А может ли это расстройство еще обостриться? Тоесть, может ли оно вернуться в полной мере?

А еще у меня есть воображаемый друг, я с ним постоянно разговариваю. Я, как бы, строю его голос и говорю за него, но ощущение такое, будто разговаривают два разных человека. Я даже ему имя, возраст придумала, порой, даже мой друг рассказывает мне что-то, какие-то свои проблемы. Я придумала ей жизнь, воображаю, будто у нее что-то случилось и мы разговариваем об этом. Порой мы шутим, смеемся. У меня еще с детства было такое, что строю разные голоса и играем. Но сейчас это прошло. С моим воображаемым я дружу с садика, наверное, может чуть позже.

Смирнова Александра Владимировна

Здравствуйте, Дарья.

ОКР - это психическое расстройство, оно может иметь хронический, прогрессирующий или эпизодический характер.

При легкой форме могут остаться симптомы, которые существенным образом не влияют на жизнедеятельность человека. При тяжелой форме часто происходят рецидивы. В любом случае необходимо обращаться за профессиональной помощью.

Думаю, что вам нужно рассказать родителям про воображаемого друга и про ОКР. Вам необходима консультация к психиатру. Ведь своевременно поставленный диагноз значительно облегчает течение болезни.

Удачи!

Смирнова Александра Владимировна, психолог/психотерапевт в Москве