Как побороть депрессию?

Анастасия 10.08.2014

Здравствуйте. Мне 17 лет. Последнее время меня очень беспокоит чувство подавленности, разочарования,я не могу спать по ночам,ощущаю пустоту в душе,очень резко может поменяться настроение.Я перестала радоваться жизни. Я чувствую что я устала от всего.Я очень раздражительна,могу сорваться из-за пустяка. Очень плохой аппетит. или наоборот кушаю без меры. Я считаю что я ничего больше не добьюсь в жизни. Постоянное предчувствие что скоро со мной что то случится. Иногда мою голову посещает мысль, а вдруг если я умру окружающим станет легче.Иногда я очень хочу кому-то выговорится,раскрыть душу,рассказать как мне плохо, но я не могу этого сделать, мне легче запереть все в себе и быть в одиночестве, но долгое время это невыносимо терпеть.Это все длиться в течении года, когда посадили моего брата, начались финансовые и личные проблемы в семье. Но сейчас очень сильно все обострилось.Я пытаюсь это не показывать никому,лживо улыбаясь и отвечая все хорошо, но на самом деле очень плохо. Я не знаю как мне с этим справится?И что это вообще такое? Пожалуйста помогите все это преодолеть я не могу уже терпеть все это...

Здравствуйте,Анастасия.Во первых Вы приблизились к возрасту полной смостоятельности,и Вы почувствовали свою неуверенность.Это со многими бывает.Во вторых,Вы не уверены в себе,так как,наверное,испытали много унижений в детстве.Поэтому,Ваша задача-активно заниматься саморазвитием.скачайте книгу Эллис.Гуманистическая психотерапия.Она поможет посмотреть на мир более уверенно.Почитайте психологическую литературу,выбирете тренинг ассертивности,и походите на него,правда,это дорого.Главное-меняйте негативные мысли на позитивные.например,Вы думаете-Я ничего не умею.-А Вы ее меняете-Каждый человек что-то не умеет.Но,я талантлива и умна,поэтому,научусь всему,что я хочу достигнуть.Если будете менять мысли,-будет меняться и настроение.И Вы победите свою апатию.

Каратаев Владимир Иванович,психолог психоаналитической школы Волгоград

Здравствуйте, Анастасия!

Если решите по-серьёзному разбираться со своими проблемами и решать их - позвоните мне...

С уважением!

Софин Дмитрий Анатольевич, психолог г. Волгоград