Что такое жизнь?

Антон 09.08.2014

Я разачеровался в жизни мне просто не интересно жить пытался себя заинтересовала чем ни будь но без успешно интереса просто нет не знаю даже что делать фактор очень много пропажи интереса, наверное самый важный это разачеровался в самих людях.

Смирнова Ирина Федоровна

Антон, здравствуйте!
Интерес к чему либо - говорит о том, что у нас есть желания, потребности и мы их в определенной мере осознаем.
Вы говорите, что разочаровались в людях - предполагаю потому что не получили от них чего-то важного для Вас: любви, понимания, поддержки, надежности. Возможно Вы перестали верить в отношения, у Вас сформировалась установка - что бесполезно чего-то хотеть, ожидать от других. И поэтому пропал интерес.
Также возможно - в определенной ситуации в отношениях Вы подавили свои эмоции. То есть, "отключили" свою эмоциональную сферу, а вместе с ней - Ваши желания.
Что Вас так разочаровало в людях? Что надеялись получить и не получили? Какие чувства в связи с этим Вы испытываете? И главное - есть ли какой-либо важный человек в Вашей жизни, свои потребности к которому Вы осознаете? Как Вы строите отношения с этим человеком? Что Вам хотелось бы поменять в этих отношения?
Если есть интерес к своему состоянию, а также к способам, которыми Вы устанавливаете контакт с другими - можете обсудить это в личной беседе с психологом.
Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype

Антон, здравствуйте! Из вашего письма становится понятно, что Вы находитесь в не самом простом периоде своей жизни... Довольно мало фактов, поэтому скорее приходится фантазировать на счет событий, приведших Вас к такому самочувствию... очень похоже, что Вы переживаете утрату (отношений, привязанности или быть может конкретного человека)... Этот период сопряжен переживанием тоски, уныния, грусти, разочарования, потери интереса казалось бы ко всему... Но если попытаться немного дистанцироваться от события, которое занимает центральное место ваших переживаний сейчас, думаю, Вы найдете в себе ресурсы, силы, возможности заметить, что Ваша жизнь по-прежнему наполнена неравнодушными к вам людьми, событиями, делами. Но до этого момента бывает полезно взять паузу и просто побыть в этом состоянии для того, чтобы Вы смогли восполнить свои внутренние резервуары. и помните " если вам нужна рука помощи, обратите свой взор на свои собственные руки" :) Однако, если по Вашему мнению, тяжелый для вас период затянулся, то быть может пришли времена - обратиться за помощью к специалисту-психологу очно.  Всего доброго!

Поддельская Яна Геннадьевна, психолог Хабаровск