Проблемы с общением

Елена 09.08.2014

Здравствуйте. У меня проблема следующего характера. Мне 20 лет, и вся моя жизнь сводится к четырём стенам в квартире (живу одна), учёба, работа. Друзей у меня нет, нет никакой личной жизни. Я избегаю шумных компаний, общения с однокурсниками(мне просто не комфортно в компании). Противоположное пола вообще боюсь подсознательно. (хотя очень хочу устроить личную жизнь). Я не могу посмотреть в глаза человеку. Поклонников нет вообще, хотя не считаю я себя некрасивой. На меня почему то только смотрят. Помогите разобраться. Я не считаю нормальным в моём возрасте такой образ жизни. Я никуда не выхожу, ни в кино, не в кафе, ни на концерты, и проблема не в том что я не хочу, а просто не с кем. Я часто себя ловлю на мысли с боюсь людей, я боюсь общения. и почти всегда его избегаю.

Елена, как можно победить страх общения с людьми сидя дома? Таких рецептов нет. Если хотят накачать мышцы, идут в зал и поднимают железо. Если  хотят научиться не бояться разговаривать с людьми, с ними идут и разговаривают. Вы ставите перед собой нереальную задачу: никуда не ходить, ни с кем не общаться и не бояться людей. и найти себе парня.

Придется идти на страх. Выходить одной, говорить, сперва стесняясь. Смотреть в глаза. Своим страхом вы создаете сложности для знакомства с вами.

Вы знаете что делать. Противоположное тому, что вы делаете сейчас. Через какое-то время вы увидите и почувствуете результаты.

Смелости вам.

Науменко Галина Григорьевна, психолог Гомель