Опасно ли жить с таким мужем?

Елена 08.08.2014

Хотелось бы услышать мнение специалиста, нет ли в поведении мужа признаков психического расстройства. Он периодически (раз-два в месяц, иногда чаще) издевается над теми членами семьи, кто слабей него. Тех, кого нельзя побить, донимает надуманными обидами, мелкими придирками, а когда человек высказывает ему возмущение, устраивает бойкот и всеми способами достает, подчеркивая в мелочах свой отрицательный настрой и не реагируя на извинения и попытки помириться - они только ухудшают ситуацию, он как будто убеждается, что прав. Так он доставал отца и брата, пока брат его не "поставил на место", побил хорошенько (после этого муж несколько месяцев вел себя тихо и спокойно). Теперь он взялся за свою 90-летнюю бабушку, периодически доводит ее до слез. Но больше всех достается мне, а теперь и нашей годовалой дочери. Я, правда, сама его часто провоцировала на драки, ругала его в ответ на бойкоты и могла стукнуть - он мне давал сдачи, не считаясь ни с разницей в весовых категориях, ни с беременностью, иногда кидался в драку сам. В результате последней такой драки мы уронили ребенка, он написал на меня заявление в полицию, дескать я угрожала убить его и свою дочь, в ответ на мое заявление о побоях. Вскоре мы снова помирились и физическое воздействие друг на друга свели к минимуму, чтоб не подвергать ребенка опасности. А недавно он взялся воспитывать дочь при помощи шлепков по рукам. Дитя, конечно, весьма и весьма подвижное и темпераментное, мне и самой иногда очень хочется ей дать по попе хорошенько, но колотить по рукам посреди улицы за то, что ребенок не желает идти в чепчике - это ненормально, по-моему. Колотит он ее по рукам и за другие мелкие проявления любопытства или своей воли, мотивируя это тем, что надо ее с детства приучать к послушанию. У него есть собака, которую он тоже частенько гоняет пинками за непослушание. Мы были у психолога, он заявил, что любит меня и хочет"воспитать", так как у меня сложный характер (я и правда могу сорваться и устроить скандал, когда все "накопится", и я из не очень нормальной семьи, папа ушел, мама в целом любила вроде как, но стоило успокоиться и поверить в ее хорошее отношение, случался скандал с избиениями и выкидыванием меня из дома; муж кстати тоже частенько выгоняет с фразой "бери СВОЕГО ребенка и катись отсюда куда хочешь", нарочно забирая себе деньги и ценные вещи). Его семья тоже "веселая": родители бывшие алкаши, папа сейчас живет нормальной жизнью и в наши ссоры принципиально не вмешивается, считая, впрочем, что в основном виновата в них я. Мама допилась до инсульта и живет в этой же квартире, представляя собой нечто вроде ходячего растения, которое ходит в туалет где придется, но знает и понимает все, что ее не касается. Муж младший в этой семье, с сестрой и братом отношения не очень, как и сами сестра и брат. Я вообще удивляюсь, что он выжил, если его детство прошло так,как он рассказывает. А теперь самое интересное, все посторонние люди считают, что муж - золото, а не человек. Со всеми он вежливый, милый, улыбчивый, всегда готовый помочь, отвезти, принести, обиженных защищает, справедливость восстанавливает,бабушкам сумки помогает носить, даже иногда если его и не просят - как пионер с агитплаката. Никто не верит, что он может кого-то донимать и тем более бить. Мы делали ради интереса какой-то тест на психические отклонения, ему выдало, что он садогуманист. Нам вскоре предстоит переехать в отдельную квартиру - он ее купил на свое имя и нам с ребенком там ничего не принадлежит и прописаны мы там не будем. Думаю, это неспроста. Я переживаю, нормальный ли он. Живем 3 с лишним года, и вне этих своих припадков и приступов непонятной агрессии он очень заботливый, сидит с ребенком, играет с ней, справляется даже с приступами плача, таскает на руках, целует и так далее. Мне говорит, что любит, строит планы на совместное будущее, дарит подарки, устраивает сюрпризы, да и вообще работает на 2х работах (они не слишком тяжелые, он почти все время дома) и по хозяйству все по собственной воле сам делает - привык с детства. Вот так и живу с ним - он идеальный муж, но пару раз в месяц превращается в монстра, который бьет беззащитных и морально истязает тех ,кого не может побить. Много раз уходила, но своего жилья у меня нет, а мать дала понять, что я и так давно должна была идти на все 4 стороны, а ребенка и подавно терпеть в маленькой квартире не будет. Да и люблю мужа, но боюсь, что он может оказаться психом и что-нибудь сделать дочери.

Да, наличие пограничной акцентуации видно в вашем рассказе, но что это за нарушение важно прояснять у специалиста - например у психиатра, просянять не Вам, а Вашему партнеру. Но, здесь большой вопрос - захочет ли он это делать.

Для меня описанный случай очень похож на социопатию, но в любом случае - это  психотическое нарушение личности.

Рекомендую позаботиться о себе и посетить специалиста самой, например опытного гештальт - терапевта, с опытом работы при эмоциональной зависимости.

Эмоциональная зависимость - это уже про Вас и это тоже важно понимать, чтобы суметь позаботиться о себе в такой сложной ситуации, рядом  с таким аффективно расстроенным пратнером.

Могу поддержать Вас в данной теме, как специалист и откликунуться на Ваш запрос.

Эльвира Сикорская Психолог,сертифицированный гештальт - терапевт,Томск

Смирнова Ирина Федоровна

Елена, здравствуйте!
Вы неоднократно говорите о физическом и психологическом насилии в свой адрес. То, что делает Ваш муж называется именно так. Поэтому абсолютно не имеет значения, что думают о вашем муже родственники и знакомые. Важно, как он себя ведет на самом деле.
В ситуации насилия первое, что нужно сделать - бежать и изолировать себя от этого человека. А потом уже разбираться с ситуацией,думать, как жить и строить отношения я дальше. Повторю еще раз - в ситуации насилия: первое - бежать, второе - разбираться в том, что происходит.
Далее - в обществе есть определенный тип людей, которые - активны, успешны, благополучны (по многим внешним факторам) в социальной, профессиональной и личной сфере. То есть имеют работу (хотя предпочли бы не работать вообще), семью, детей, друзей. Но при этом у них глубокое личностное нарушение: они не чувствительны к эмоциям других людей (не чувствуют боль, сочувствие, могут быть на редкость жестокими); у них нет чувства совести; они потребительски и цинично относятся к окружающим; и главное - отличные притворщики, врут, в любой ситуации, когда им это выгодно.
Обнаружить таких людей очень сложно (порой даже профессиональным психологам), так как они очень хорошо умеют претворятся. И их жестокость проявляется к тем людям, которые полностью от них зависят. Другие (друзья, коллеги) могут считать их "отзывчивыми", "порядочными", "благородными". И при этом недоумевать, почему близкие так страдают с ними в отношениях. Но ваша интуиция Вас не подводит! Ваш муж много делает для того, чтобы Вы полностью от него зависели, ведет себя амбивалентно - то угрожая Вам, то проявляя заботу. Делает так, чтобы Вы сами себе не верили, чувствовали себя виноватой. К тому же перед другими он показывает себя только с лучшей стороны.
Вам важно позаботиться о своей безопасности - это первое. Второе - не вините себя, и доверяйте своим чувствам. Найдите людей, которые могут Вас поддержать, оказать материальную и моральную помощь, приютить. Сделайте все, чтобы Ваш муж как можно меньше оказывал влияния на вашу жизнь и жизнь вашего ребенка. Если надо -решайте вопросы через суд. Обратитесь в социальные службы, кризисные центры для женщин подвергающихся насилию. Если сомневаетесь, почитайте в Интернете статьи про социально адаптированных психопатов, книгу Д.Хаэр "Лишенные совести". Там Вы найдете дополнительную информацию.
Вы правильно делаете, что обращаетесь за помощью! Желаю Вам успехов!

Смирнова Ирина Федоровна, психолог в Минске или по Skype