Муж не хочет общаться

Наталья 08.08.2014

Здравствуйте,мы с мужем 4 года вместе,3 из них в браке. Дочке нашей 2,4. В последнее время муж совсем не хочет общаться. Он работает,после работы едет на различные шабашки,домой приходит в 10-11 вечера. И если он не едет на шабашку он может заехать к друзьям,колегам,родственникам. Все говорят что он гиперобщительный,но я простите этого не замечаю,т.к он везде наболтается и прийдя домой ему уже общаться не хочется. Я хоть и в декрете,я не сижу без дела,сейчас готовлюсь к поступлению,я художник дома рисую портреты. Мы живем не одни,с нами живет его мама и брат с женой я прекрасно со всеми общаюсь. Проблема только в отсутствии общения с мужем,в отсутствии внимания с его стороны. Для него работа и деньги на первом месте ,а не семья(это не мои домыслы,а его слова)И я прекрасно понимаю что он старается заработать для семьи и это лучше чем если бы он лежал на диване с пивом и ничего не делал. Он прекрасный хозяин,он разводит кроликов,сам все дома делает,строит.Но на семью его уже не хватает. Когда я пыталась с ним поговорить на эту тему,я спрашивала почему он может общаться где угодно и с кем угодно,но только не со мной,он отвечал:"А о чем с тобой общаться,о твоем рисовании что ли или о поступлении." В те моменты когда он хоть иногда общается со мной он рассказывает о своих коллегах,о работе,многое из того что он говорит мне не интересно,но я слушаю,слушаю из вежливости и пытаюсь поддержать разговор. Как только я начинаю разговор о чем то своем я слышу фразу "Не выноси мне мозг" или "Ой опять начинается" Да что ж это такое любой разговор даже на нейтральные темы заканчивается на полпути с фразой "Я все понял" Да я не отрицаю что я не умею говорить "в двух словах" мне нужно раскрыть тему. Многие это не выдерживают и у меня поэтому друзей нет,потому что со мной трудно общаться. Но он когда брал меня в жены,он же видел это все. Еще его бесит то что я рисую,он из-за этого меня считает почему то ненормальной. Кто то ему вставил в голову такой стереотип. Помогите мне,как привлечь мужа к семье,или я все накручиваю? Вообщем нужен взгляд со стороны

Крохалевская Владлена Сергеевна

Здравствуйте, Наталья!

Вы не можете насильно заставить мужа начать с вами общаться. Однако если есть желание попробовать изменить ситуацию, то вы можете это сделать, изменив свое поведение. Обратите внимание на то, что вы говорите, что когда муж что-то рассказывал, вам было не интересно его слушать. Он рассказывал о том, что важно для него (про работу, например), но при этом не нашел обратного интереса с вашей стороны на эти значимые темы. Совершенно логично, что в следующий раз он пошел общаться к друзьям (приятелям, коллегам), которые разделяют его интересы и ценности. Это обычные законы коммуникации, если мы хотим, чтобы с нами общались, нам необходимо проявлять интерес и уважение к нашему собеседнику. Аналогично произошло и с вашим рисованием. Вам не интересны его дела, ему-ваши. Поэтому если есть желание что-то изменить, то постарайтесь проявить интерес, искренне вникнете в то, что важно для вашего мужа. Когда он почувствует к себе другое отношение, то с большой вероятностью от также изменит свое поведение по отношению к вам. Удачи вам и всего доброго!

С уважением,
Крохалевская Владлена Сергеевна, психолог Краснодар

Наталья,да вам не интересно,то как и чем он живет вне дома,но вы "вежливо" выслушиваете его рассказы о том,что интересно ему,а он даже не старается быть "вежливым"и выслушивать ваши "россказни" о картинках.Постарайтесь проявить не поддельный интерес к его рассказам и кто знает,быть может отсутствие фальшивого внимания и наличие искреннего интереса подтолкнут вашего мужа,на искренний интерес к Вашей личности и жизни.Кто знает?Удачи.

Пальчикова Елена Александровна, психолог Краснодар