Страшные мысли. Что делать?

Кирилл 08.08.2014

Здравствуйте. Мне 18 лет и последние 2 года я никак не могу избавиться от своей проблемы. На самом деле она еще давно появилась, лишь после 16 лет я осознал ее значимость. Эта проблема - то, что происходит в моей голове. Признаться, в 16 лет мои опасения были еще пустяком, самое страшное начинается сейчас. С момента ее появления я задумывался над тем, чтобы обратиться к психологу. Но сделать это я никак не могу решится ,потому что боюсь рассказывать о сути этой проблему даже врачу. Я стал плохо спать, и перед сном принимаю различные настои (типа валерианы). Родители стали замечать мое непонятное угнетенное состояние и пытались выяснить причину. Но даже им я ни в чем не мог признаться... Вы уж извините, что я не раскрываю подробностей, надеюсь, Вы поймете. Все то, что сейчас со мной происходит настолько ненормальное, что я не могу думать о чем-то другом, более значимом для меня. Как психолог скажите, имели ли вы дело с людьми, чьи проблемы (думаю подходящее слово) аморальные? И вообще, можно ли избавиться от порочных мыслей в голове?

Кирилл, если Вы хотите кого-то убить или что-то украсть, то это действительно порочные мысли. Но с ними тоже можно работать.
Всё остальное - нормальные человеческие проявления, в т.ч. абсолютно любые сексуальные желания, материальные желания и страхи. Психолог в Санкт-Петербурге - это человек/специалист, который в силу своего профессионализма не будет ни осуждать, ни хвалить - психолог помогает разобраться и принять решения, но ничего не решает за человека. Избавиться от порочных мыслей можно, но можно и перевести их в несколько иное русло, понять, почему энергия имеет именно такое направление.
Не стоит стесняться идти к психологу, потому что специалист не будет Вас осуждать - этому учат и профессиональные психологи это умеют - не осуждать человека, а принимать в любом случае, и потому что Ваша тайна (если она есть) останется только Вашей - опять-таки существует обязательная профессиональная подготовка, при которой соблюдение этического кодекса ставится даже выше, чем исполнение профессиональных обязанностей.
Если решите, приходите на консультацию.

Даведюк Елена Павловна, психолог в Санкт-Петербурге