Воображение у меня очень развито

Мария 09.02.2011

Воображение у меня очень развито, могу представить что угодно. В голову приходят разные мысли, причем неприятного характера, связанные с преступлением, с гибелью близких. Особенно часто когда ложусь спать. Выглядит всё это как сон,только я не сплю,и могу сменить эти воображения на другие. Но потом снова представлять это. Меня жутко пугают такие вещи. Что это может быть? и как возможно избавиться от этого?

Шендерова Елена Сергеевна

Здравствуйте, Мария! Вероятнее всего Ваши мысли и фантазии сопровождаются при этом и чувствами - какими? Вы испытываете страх? тревогу? здесь надо поработать над корнями этих мыслей и фантазий, что стоит за ними и почему- страх потерять их, остаться одной...найти причины почему и откуда это идет - как возникли эти страхи, в  связи с  чем, с какой сиутацией (возможно из дестких воспоминаний) - возможно, что когда-то была ситуация когда Вы впервые столкнулись с этим страхом, страхом остаться одной, потертяь родителей, это воспоминание могло быть подаленным, и теперь день зя днем перследует этот страх! страх надо осазнать, открыть и отпустить! только проработав корни страха, можно от него избавиться - это больше очная работа, чем на расстоянии! Мария, если Вы действительно решитесь разобраться с тем что происходит с Вами и какие пути найти - можете смело обращаться ко мне - звоните - буду только рада Вам помочь!

Комарова Вера Леонидовна

Мария, а поспрашивайте у родственников, особенно у бабушек - дедушек про времена отдаленные, про войну, про прадедов... Про что-то связанное с насилием. Картинки насилия бывает "всплывают" не у того, к кому относятся. Это перенятые чувства.

Истранова Наталья Леонидовна

Мария! Такие мысли, являются отражением страха смерти и других катастрофических ожиданий. Они есть у всех людей, однако жизнь заставляет нас забывать о них. Иногда, когда в жизни что-то не получается или получается не совсем так, или просто не знаешь, что сейчас делать, все эти мысли выступают на первый план. На самом деле они есть всегда, но мы думаем о другом. Очень хорошо, что у Вас сильно развито воображение и очень хорошо, что Вы можете переключаться на другое. Так и делайте. А когда эти образы подступают, то это лишний повод задуматься еще раз о своем. Что сейчас не так? Что волнует? Перейти на повседневные проблемы. Иногда они бывают глубоки и чтобы их разобрать лучше обратиться к психологу. Катастрофические ожидания не надо гнать. Надо их встретить, посмотреть на них немного и проводить. Проводить туда, откуда они пришли.

Уманская Анастасия Андреевна

Здравствуйте, Мария.

Наиболее частая причина таких мыслей - подавленная злость и агрессия. С этим можно что-то делать. Например, исследовать в очной работе с психологом ваш способ выражать эти чувства в жизни или, напротив, подавлять.

Выяснив это, можно искать иные пути выражения этих чувств, нежели Вы используете сейчас.

Если для вас важна такая работа, буду рада помочь.

С уважением,