Как избавиться от социофобии?

Комарова Алина 07.08.2014

Здравствуйте, меня зовут Алина и мне 18 лет. Подскажите пожалуйста, как избавиться от социофобии? Я даже в магазин стесняюсь ходить, потому что у меня страх общаться с людьми. И я ведь понимаю, что мнение людей ничего толком и не значат для меня, но я все равно жутко боюсь с ними общаться. Сразу начинаю потеть, руки трясутя и несу всякую чушь. Эта социофобия закрывает мне все дороги в жизнь. Вот например сейчас мне очень нужно устроиться на работу, но я никак не могу, во первых, решиться это сделать, а во вторых, не представляю, как я буду работать со своим страхом. Прошу вашей помощи.

Алина, здравствуйте! Простите, что сразу не ответила.

Я работаю с подобными проблемами, когда клиенты приходят ко мне, а вот помочь Вам ответом здесь мне трудно, поэтому я "с мыслями собиралась" :).

Думаю. полезно найти причину Вашего страха.

Обычно мы боимся того, на чем "обожглись". Если собака покусала - собак боюсь, а если "люди покусали":), то - начинаю бояться людей.

Подумайте, повспоминайте, когда Вас люди так "покусали"? И что помешало Вам защититься?

А может быть причина Вашего страха в другом - Вам кто-то близкий помогал общаться, всегда поддерживал Вас, поэтому Вы не верите, что сама можете, и чувствуете неуверенность. когда Вам самой нужно что-то сделать.

В зависимости от причины страха нужно выбирать и способы, как справиться с ним.

1 вариант: нужет близкий человек, который может выслушать и поддержать. Стоит рассказать ему о самых неприятных историях, когда люди обижали Вас, и Вы не знали, как ответить, защитить себя. Может быть Вы придумаете вместе, что можно делать в похожих ситуациях.

2 вариант: понаблюдать, как другие люди действуют, общаются, выбрать те варианты. которые Вам нравятся и пробовать повторить. Начинать пробовать лучше с теми людьми, кто относится к Вам доброжелательно. Хвалить себя за каждую пробу, разрешить себе быть неловкой. Со временем все получится. Это как учиться на велике кататься, сначала нужна поддержка, а потом все само получается.

И все же, лучшим вариантом я считаю - пойти к психологу. Тогда будет возможность лучше узнать причину, и найти способы помочь Вам.

Земцова Ольга Анатольевна, психолог Красноярск