Проблема в отношениях с мужем

Юлия 09.02.2011

Здраствуйте. Меня зовут Юлия, мне 29 лет замужем 6 лет. Детей нет. Последнее время с мужем перестали вообще общаться, полное не понимание друг друга. Муж часто пьёт, причём в больших количествах, бывают очень не приятные моменты связанные с этим. На любые попытки поговорить с ним об этой проблеме, он говорит что так снимает стресс, ибо в следствии того что у меня избыточный вес, хотя правильнее будет сказать ожирение, у него отсутсвует сексуальное желание ко мне, но секса ему хочется и таким образом он расслабляется. У меня пропало всякое желание сопереживать ему, мы даже спим в разных комнатах и меня это не волнует. Мы стали соседями, никаких чувств я к нему более не испытываю, и понимаю что назрела необходимость развода. Но почему-то не могу на это решиться... меня удерживает чувство вины перед ним. Я вынудила его бросить родной город, семью, друзей и перехать ко мне. Он вытерпел много для того чтобы быть со мной и я просто не могу его выкинуть на улицу. Но всё что он делает вызывает во мне минимум презрение, а по большей части только раздражение. В доме он делать ничего не хочет, постоянно где-то пропадает, гуляет со своими друзьями.... что делать не знаю, точнее знаю но не понимаю как решиться на это. Моя проблема банальна, но помогите мне разобраться в себе.

Несвитский Антон Михайлович

Здравствуйте, Юлия!

//меня удерживает чувство вины перед ним. Я вынудила его бросить родной город, семью, друзей и перехать ко мне.//

Даже если вы его и правда вынуждали, в конце концов, он не маленький ребенок. Возможно, вы даже его не вынуждали, а просто очень хотели быть с ним. И он САМ (!) сделал такой выбор. На самом деле никто никого не может заставить. Даже если в жизни человека присутствует шантаж, у человека всегда есть выбор - поддаваться ему или нет. И если кто-то кого-то просит или даже вынуждает - то все равно выбор остается. Он сделал свой выбор - быть с вами.

С лишним весом и сексом тут довольно сложная тема, вызывающая много вопросов. А вы были такой же до брака? Тогда непонятен вопрос, ваш муж разве не видел, на ком он женится? Исходя из каких соображений он выбрал девушку, которая не устраивает его внешне? Значит, были еще какие-то мотивы, которые он считал достаточными? А теперь, когда эти мотивы себя исчерпали, то он начинает ставить вам в вину то, о чем ему было изначально известно? И потом, ведь первые годы брака секс у вас был, видимо, его все устраивало. Значит, причина вовсем не в лишнем весе и даже не в сексе как таковом.

Если же вы выходили замуж в другом весе, а потом набрали вес за период замужества, то тем более надо искать причины разлада в самих ваших отношениях. Лишний вес - форма защиты от стресса, от "нападений" окружающего мира, в чем бы они ни заключались, лишний вес - это как бы символическая "подушка безопасности", создающая некий дополнительный слой в тех случаях, когда контакт человека с внешним миром (с близкими, на работе, в социуме вообще) очень болезненный.

И потом, даже если женщина набирает вес в процессе брака, далеко не каждый мужчина откажется от секса с ней, потому что это родное тело, это привычные и любимые руки, это волнующий запах, в общем, все дело в любви. И если ситуация разворачивается так, что мужчина все списывает на секс и на ваш лишний вес, когда бы он ни появился - до брака или после, говорит о том, что мужчина либо врал себе изначально, что любит вас, либо разочаровался в браке, в чувствах, утратил их, но не по причине веса. А по каким-то иным причинам. Любовь, если она любовь, не строится только вокруг совершенного тела.

Думаю, вам надо посмотреть на ваши отношения с предельной честностью. Если там действительно нет любви с обеих сторон, то жизнь "из жалости" что с вашей, что с его стороны только усугубит проблемы и сильно оттянет для каждого из вас возможность построить нормальные отношения с кем-то другим.

Юля!

Если бы вашему мужу был нужен секс, то он искал бы любовницу, а не спиртное.

По вашему письму вы мне представились человеком сильным (психологически), сильнее, чем ваш муж.Вы  уверены, что, если будет развод, то муж будет "выкинутым на улицу". Вы его презираете. Вы решаете судьбу двух человек- сначала в одну сторону (жить в браке), а потом- в другую сторону (развод).

Если вы хотите разобраться в себе, тогда нужно ответить на вопросы:

- Почему со мной такое случилось?

- Почему я выбрала этого человека?

- Что я делала, чтобы уважать мужа?

И другие -  подобные вопросы про себя.

Это нужно, чтобы не повторить ошибки с новым кавалером, или увидеть сегодняшние события под другим углом.